Наместник Веркольского монастыря вручил петербуржцам награды

Наместник Веркольского монастыря вручил петербуржцам награды 2 Мая 2018

Наместник Артемиево-Веркольского монастыря, архимандрит Иосиф (Волков) во время поездки в Санкт-Петербург вручил награды жителям этого города, которые потрудились над восстановлением обители.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» благотворительницу нашей обители-Татьяну Николаевну Бирюкову. Юбилейная медаль учреждена Патриархом Московским и всея Руси Кириллом для награждения «потрудившихся на благо Святой Церкви». Жители самых разных уголков России, внесшие весомый вклад в дело становления и распространения православной культуры, получают такую награду.
Благотворителей и помощников обители, Дионисия и Иоакима отец Иосиф отметил благодарственной грамотой. А также потрудившихся на восстановлении Казанского собора тоже наградили благодарственными грамотами. В их числе: жестянщики, которые сделали на Казанском храме крышу, установили девять куполов и крестов; мастера, изготовившие и смонтировавшие в этой же церкви иконостас и паникадило; и другие петербуржцы, внесшие свой вклад в возрождение Веркольского монастыря.

Так же отец Иосиф посетил восстанавливающийся Воскресенский собор Воскресенского Новодевичьего женского монастыря в Санкт-Петербурге.


После двухсотлетнего синодального периода патриаршество в России было восстановлено на Поместном соборе 1917-1918 годов, избравшим  25 ноября 1917 года патриархом Тихона (Белавина), канонизированного в 1989 году. После его восьмилетнего патриаршества советская власть запретила избирать предстоятеля Русской Православной Церкви, следующий патриарх избран только в сентябре 1943 года. Им стал Сергий (Страгородский).

В текущем году отмечается 100-летие восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви. По этому случаю патриарх Московский и всея Руси Кирилл учредил юбилейную медаль «100-летие восстановления патриаршества в Русской православной церкви».




Возврат к списку