Веркольский монастырь посетили члены семейного клуба «Ноев ковчег»

Веркольский монастырь посетили члены семейного клуба «Ноев ковчег» 29 Мая 2018

В Артемиево-Веркольском монастыре побывали паломники из Архангельска – члены семейного клуба «Ноев ковчег», который работает при храме Александра Невского (подворье Веркольского монастыря).
Тринадцать человек: трое подростков и десять человек взрослых приехали в субботу и после трапезы сразу же принялись за украшение Казанского храма к празднику Святой Троицы. Они привезли с собой много цветов и флорестическую губку, а березовые ветки нарезали насельники монастыря. Несколько часов трудились архангелогородцы под руководством флориста Ольги Антонюк. В результате их работы получилось очень красивое оформление вокруг центральной аналойной иконы, священнических и диаконских свечей и букетов.
В праздник Святой Троицы все члены клуба причастились Святых Христовых Таин.
После трапезы, по благословению наместника обители архимандрита Иосифа (Волкова), гостей за два «рейса» отвезли на лошадке в церковь на Ежемени (это место, где Господь забрал отрока Артемия в Свои Небесные обители). В храме пропели тропарь, кондак и величание святому, приложились к его иконе и к чудотворному кресту.
А в монастыре с гостями провели экскурсию по всем храмам.
Паломники  впервые приехали в Веркольскую обитель, им здесь очень понравилось, и они покидали ее с надеждой, что обязательно вернутся сюда, только уже на более длительный срок.
Семейный клуб «Ноев ковчег» появился при храме Александра Невского шесть лет назад. Все эти годы руководит им Ольга Антонюк. В занятиях клуба принимают участие родители и дети (в возрасте от девяти до шестнадцати лет). Здесь у них проходят тематические беседы, мастер-классы по изготовлению поздравительных открыток, прихваток, ангелочков и других поделок, готовят спектакли, с которыми потом выступают на Рождественских и Пасхальных праздниках. Члены клуба участвуют в спортивных соревнованиях, которые проводятся между храмами. Не забывают поздравить именинников и сделать им подарок. Жизнь в клубе интересная, каждая встреча продолжается по три-четыре часа, и людям совсем не хочется расставаться до следующего воскресения. В конце учебного года совершают совместную поездку. На сей раз, по благословению настоятеля храма игумена Феодосия (Нестерова) побывали в Веркольском монастыре.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку