В храме поселка Новолавела прошла первая в этом году литургия

В храме поселка Новолавела прошла первая в этом году литургия 5 Июня 2018

В храме в честь преподобного Сергия Радонежского поселка Новолавела наместник Артемиево-Веркольского монастыря архимандрит Иосиф (Волков) совершил Божественную литургию в праздник Всех святых. Ему сослужили насельники  монастыря иеромонах Рафаил (Бурмистров) и иеродиакон Николай (Лабутин).
На клиросе пели и читали местные жители. Регентовала Наталия Богданова.
На службу пришли около сорока новолавельцев. Тридцать из них причастились Святых Христовых Таин.
В своей проповеди отец Иосиф рассказал о празднике и поздравил всех с именинами. Он также зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла:
- Преосвященные архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, дорогие во Христе братья и сестры!
1 июня отмечается Международный день защити детей. Эта дата напоминает каждому из нас о необходимости заботы о подрастающем поколении, о тех, кто особенно нуждается в нашей поддержке и чья жизнь зачастую зависит именно от нас.
Господь оставил нам заповедь о любви к ближнему, которой должен руководствоваться всякий христианин, и эта заповедь обязывает нас быть милосердными и чуткими друг ко другу. В добром и внимательном отношении нуждается каждый человек, но более всего — ребенок. Наш долг — заботиться о детях и защищать их, ведь Сам Спаситель говорит: «Кто примет дитя во имя Мое, тот Меня принимает» (Мф. 18:5).
Сегодня, к сожалению, огромному количеству детей не позволяют даже родиться на свет Божий, и происходит это по злой человеческой воле. Будто не для нас грозным предупреждением звучат слова Христа о том, что если кто навредит одному из малых сих, то лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили во глубине морской (Мф. 18:6).
Ежегодно в нашей стране умерщвляются в материнской утробе сотни тысяч младенцев, что сопоставимо с населением нескольких городов районного значения. Это поистине общенациональная катастрофа — и нравственная, и демографическая. Мы должны делать все возможное, чтобы будущая мать, стоящая перед выбором сохранения или прерывания беременности, все-таки не совершала аборт, а для этого необходимо оказывать психологическую и материальную помощь женщинам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. От того, как мы усвоили Божественный закон любви, как мы откликнулись на чужое горе, насколько последовали завету и примеру Христову, может зависеть чья-то жизнь.
Сегодня я призываю каждого внести посильную лепту в общецерковное дело помощи беременным женщинам, находящимся в трудных обстоятельствах. Будущие мамы должны почувствовать, что они не одиноки, что о них заботятся, что им готовы предоставить приют, обеспечить социальную и психологическую поддержку.
Да будут ваши милостыни угодны Господу и полезны людям.
 
После службы местные жители откликнулись на призыв Патриарха и  пожертвовали две с половиной тысячи рублей.
За общей трапезой прихожане смогли пообщаться со священниками в непринужденной обстановке и узнать ответы на интересующие их вопросы.
Эта служба и встреча были для новолавельцев особенно радостными, потому что в последний раз литургия совершалась в их храме в октябре 2017 года. Из-за отсутствия окон и отопления служить в холода стало невозможно, поэтому местные жители, которые по состоянию здоровья не могут выехать в другую церковь, не исповедовались и не причащались восемь месяцев. Отец Иосиф пообещал, что в летнюю пору батюшки будут приезжать два раза в месяц.
Местные жители собрали необходимую сумму на пластиковые окна, четыре из них вставили в октябре и два – в мае. Теперь самое главное – сделать печку, и тогда можно будет служить в любое время года.
Из Новолавелы насельники Веркольского монастыря проехали в поселок Сосновка и оттуда вместе с настоятелем местной церкви отцом Сергием Корельским – до деревни Нюхча. За чашкой чая состоялся разговор с православными верующими селянами о том, как отремонтировать старинный храм в честь иконы Божией Матери «Одигитрия».


Людмила Соснина.




Возврат к списку