Жительница верхнетоемской деревни Зайцево подарила Веркольскому монастырю больше двадцати ульев

Жительница верхнетоемской деревни Зайцево подарила Веркольскому монастырю больше двадцати ульев 11 Июня 2018

Жительница деревни Зайцево Нина подарила Артемиево-Веркольскому монастырю больше двадцати ульев с рамками. Она позвонила наместнику обители архимандриту Иосифу (Волкову) и пригласила его в свою деревню, чтобы он увез ульи, которые она пожертвовала обители.
Отец Иосиф и Игорь Корнеев отправились в путь  на «буханке» с прицепом полшестого утра. До поселка Кулосега дорога хоть и грунтовая, но в хорошем состоянии. А вот от поселка Мамониха до Северного и дальше им приходилось порой ехать со скоростью всего двадцать километров. На расстоянии девяноста километров им встретилась всего одна машина.
Преодолев двести километров за восемь часов, они остановились у дома Нины. Гости привезли с собой угощение – хлеб, сахарный песок, чай, кондитерские изделия, чему хозяева очень обрадовались. Ведь завести в деревню продукты со стороны Верхней Тоймы можно только на огромных грузовиках, которые могут пройти через три реки по броду, так как все мосты сломаны. Также передали ей свечей и святой воды, которые она просила привезти. И благословили иконой святого праведного отрока Артемия.
Нина родом из деревни Зайцево. Работала на северодвинском заводе шлифовщицей. В последнее время живет в Рыбинске в Ярославской области, где вместе с подругой содержала пасеку. На лето приезжает на родину. А сейчас планирует переехать в Верхнетоемский район поближе к маме. Все ульи и рамки она сделала своими руками.
Погрузив ульи, отец Иосиф с Игорем отправились в обратный путь, который преодолели за девять часов.

Людмила Соснина.




Возврат к списку