В храме деревни Явзора отметили престольный праздник

В храме деревни Явзора отметили престольный праздник 7 Июля 2018

В храме во имя Рождества Иоанна Предтечи Божественную литургию возглавил благочинный Пинежского благочиния, наместник Артемиево-Веркольского монастыря, архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили настоятель архангельского храма во имя Александра Невского (подворье Веркольской обители) игумен Феодосий (Нестеров), клирик Пинежского благочиния иерей Петр Кузнецов и иеродиакон монастыря Николай (Лабутин).
Пел хор студентов Сретенской семинарии из Москвы.
В праздничном богослужении приняли участие свыше семидесяти человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Карпогор  и окрестных деревень и поселков.
Больше пятидесяти человек причастились Святых Христовых Таин.
В проповеди отец Иосиф сказал о том, что Господь прощает все грехи, в которых человек искренне кается. А люди, осуждающие других, творящие зло, не могут наследовать Царствия Божия. Самое главное, что должен нести человек в этот мир – это любовь к Богу и людям.
После службы гостеприимные хозяева пригласили всех в трапезную на обед. Для гостей приготовили запеченную щуку и карасей, жареный окунь, картошку с укропом, пироги, салаты и другие вкусные блюда.
Поскольку на праздник приехало много людей, то обедать пришлось в два захода. Пока трапезовали священнослужители, фольклорный коллектив из Петербурга «Ветерочки Белозерья» выступал на улице перед другими гостями. Явзорцы тоже спели свою песню, которую написала Анастасия Михайловна Ширяева.


В век прошлый пострадала наша церковь,
Связью времен она была для нас,
Носила имя Предтечи Иоанна,
Но новый строй порушил все у нас.


Промчался век, и снова перемены,

Решил народ построить новый храм,
Чтоб вера в Бога снова возродилась,
Святой Предтеча вновь вернулся к нам.

Всем миром трудности одолевая,
Храм на угоре наш почти готов,
По воскресеньям службы в нем проходят,
Усердно Богу молится народ.

Паломников встречает наша церковь,
Как ангел над деревнею паря,
Своим блестящим куполом сверкая,
«Добро пожаловать в храм наш», - говоря.


Православная община Явзоры выражает благодарность всем, кто помог организовать этот праздник: Татьяне Егоровне Родионовой, Валентине Александровне Власовой, Ширяевым – Анне Михайловне, Владимиру Артемьевичу, Валентине Константиновне и Геннадию Артемьевичу, Анатолию Антоновичу и Надежде Васильевне Жовна, Сергею Алексеевичу Лемехову, Валентине Алексеевне и Михаилу Николаевичу Яковлевым, а также Екатерине Юрьевне и Ивану Михайловичу из деревни Кушкопала. Особая же признательность Ивану Богданову, который сделал новую печку в трапезной.
Накануне праздника в храме появился новый красивый подсвечник, стоимостью 22 тысячи рублей. Деньги на него собирали всей деревней. Из Москвы до Архангельска его довез Андрей Белолипецкий, а от Архангельска до Явзоры – Михаил Балай.
Церковь в Явзоре открыта каждый день с 10 до 12 часов, в воскресенье с 9 до 12. Она стоит на угоре прямо на автомобильной трассt. Если вы будете в это время ехать на машине, то можете зайти в храм помолиться, поставить свечку, а в трапезной вас напоят чаем.
В явзорской церкви прихожане ежедневно читают акафист Иоанну Предтече.

Людмила Соснина.
Фото иерея Александра Белого и из архива монастыря.




Возврат к списку