В Веркольском монастыре отметили престольный праздник

В Веркольском монастыре отметили престольный праздник 3 Августа 2018

Всенощное бдение в престольный праздник порока Божия Илии в Артемиево-Веркольском монастыре возглавил наместник обители архимандрит Иосиф (Волков).

Божественная литургия прошла в старинной деревянной Ильинской церкви. Ее возглавил благочинный монастыря иеромонах Венедикт (Меньшиков). Ему сослужили: иеромонахи Рафаил (Бурмистров) и Варнава (Ваулин), иеродиакон Николай (Лабутин) и клирик Пинежского благочиния иерей Петр Кузнецов.

На клиросе пел монах Тимофей (Таюрский).

За литургией помолились паломники из Москвы, Московской области, Архангельска, Новосибирска, пинежских деревень и поселков.

Около 40-ка паломников и насельников монастыря причастились Святых Христовых Таин.

После литургии все прошли крестным ходом вокруг Ильинского храма.

Закончилась праздничная служба молебном пророку Божию Илии.

Поначалу Ильинская церковь была освящена в честь святителя Николая Чудотворца и принадлежала Веркольскому приходу. Построили ее в конце XVII века. При настоятеле архимандрите Феодосии (Орехова) монастырь выкупил ее у прихода, а жителям Верколы построил на другом берегу Пинеги, где находилась деревня, новую церковь. В 1883 году старинную Никольскую церковь разобрали, заменили сгнившие бревна и вновь собрали. Обшили досками и покрасили белой краской. Поскольку в монастыре был Никольский предел в Артемиевском храме, то эту церковь переосвятили в честь пророка Божия Илии.

Людмила Соснина.

Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку