Паломники из Ярославля помолились и потрудились в Веркольском монастыре

Паломники из Ярославля помолились и потрудились в Веркольском монастыре 9 Августа 2018

Прихожане Воскресенского храма села Бурмакино Ярославской области и его настоятель протоиерей Андрей Шарпанов с матушкой Ольгой уже в четвертый раз совершили паломничество в Артемиево-Веркольский монастырь. В нынешнем году их было четырнадцать человек: десять мальчиков и девочек, от десяти до семнадцати лет, три женщины и батюшка. До Архангельска они доехали на поезде, оттуда на двух микроавтобусах до переправы в Верколе. На лодке переплыли на другой берег. Здесь уже ждала лошадка. На телегу загрузили вещи, а сами дошли пешком.
После завтрака и после обеда все шли на послушания, причем батюшка Андрей и матушка Ольга работали наравне со всеми. Окучивали капусту, пропалывали морковь и картофельное поле, на котором трава выросла по пояс. Женщины и девочки намывали Успенский собор, Артемиевский, Ильинский храмы и первый этаж трапезного корпуса. Из часовни вынесли на улицу все ковры и почистили их. Отец Андрей  со старшими мальчиками кололи дрова. На телеге ездили на болото, и там собирали морошку, причем прошли его два раза, так что ни одной ягодки не осталось, но все равно набрали всего литров пять. Все послушания ярославцы выполняли на совесть. Это единственная группа паломников, где батюшка и матушка задают тон в работе.
В воскресный день съездили с наместником Веркольского монастыря архимандритом Иосифом (Волковым) в поселок Сосновка, который находится в девяноста километрах от обители. Отец Андрей сослужил отцу Иосифу во время Божественной литургии. Почти все ярославцы причастились Святых Христовых Таин. После службы местные жители пригласили гостей на обед, за которым пообщались друг с другом в непринужденной обстановке. Отец Андрей об этой поездке сказал: «Я исповедовал людей перед причастием, и меня вновь поразило, насколько северяне отличаются от тех, кто живет в центральном регионе. Они такие чистые, как дети. Люди в поселке не богато живут, но очень хлебосольно нас встречали, и такую щедрую и вкусную трапезу приготовили! А какое замечательное общение было во время обеда».
Побывали паломники и на родине праведного Иоанна Кронштадтского в селе Сура. Ольга Ивановна Мерзлая провела их по местам, связанным с именем батюшки Иоанна, они посетили музей, помолились в Иоанновском и Никольском храмах. Съездили на Николин источник. Из-за жаркого лета вода в нем поубавилась, поэтому в него смогли окунуться только девочки и женщины, старшим мальчишкам вода оказалась по колено.
Конечно, ярославцы не могли вновь не посетить церковь на Ежемени – место преставления праведного отрока Артемия. В ней они пропели ему тропарь, кондак и славословие, а также молитву чудотворному кресту. Приложились к святыням и сделали общий снимок. На обратном пути, несмотря на то, что ромашковое поле уже отцветало, все-таки сфотографировались среди цветов.
Конечно, ярославцы не только трудились, но и каждый день участвовали в монастырских богослужениях.
Времени, чтобы покупаться и позагорать, тоже хватало, тем более что в нынешнем году все дни были теплые и солнечные.
Некоторым из паломников я задала вопрос: «Зачем они едут так далеко, ведь здесь приходится много работать, к тому же столько комаров и мошкары?» И получила такие ответы:
- Отец Андрей: «Когда я спрашиваю у ребят, на какое море они бы хотели поехать Черное или Белое (я имею в виду монастырь), то ответ всегда один – Белое. Четыре человека приехали в четвертый раз, впервые – шесть ребят. Среди них десятилетняя Варвара и одиннадцатилетняя София. Родители у них невоцерковленные, но хотят, чтобы дети в храм ходили, вот и отправили с нами. Девочкам здесь понравилось. Варя недавно вернулась из престижного лагеря, где их постоянно развлекали, но она сказала, что в монастыре лучше. Они в келии в свободное время учат молитвы «Отче наш» и «Символ веры». Шестеро детей приехали сюда за счет прихода. Ребята у нас трудолюбивые, работы не боятся».
- Игнат: «Я живу в Москве. Мой друг по гимназии пригласил меня к себе в гости. Когда прихожане Воскресенского храма стали собираться в Веркольский монастырь, я тоже попросился с ними. Мне, конечно, поначалу было трудно по несколько часов в день физически работать, уставал, но потом втянулся. Самое большое впечатление на меня произвели монастырские службы, мне казалось, что Бог совсем рядом, и Он слышит мои молитвы».
-  Алексей Грибков, учащийся Варницкой гимназии: «Я уже не первый раз в Веркольском монастыре. Приезжаю сюда помолиться и потрудиться во славу Божию. В гимназии у нас очень большая нагрузка. Помимо общеобразовательных предметов мы изучаем Закон Божий, историю Церкви, церковный устав, церковно-славянский,  латинский и древнегреческий языки, церковное пение. Поэтому физически потрудиться несколько дней на свежем воздухе на благо обители – это для меня большая радость. И еще мне очень нравится, что здесь каждый день службы».
Остальные ответы были такие: «Здесь очень молитвенно, благодатно, службы каждый день. Можно потрудиться во славу Божию для монастыря. Обители несколько веков и здесь как бы соприкасаешься с историей нашей Родины. Очень красивая природа, лес, река, полевые цветы. Воздух чистый. Тишина. Кормят вкусно. Отношение к нам внимательное и доброжелательное».
Наместник монастыря архимандрит Иосиф (Волков) поблагодарил ярославцев за помощь и подарил им детские красочные книги «Святой отрок» и открытки с видами монастыря. Вещи до берега довезли на лошадке. Сделали на берегу последний снимок и покинули Веркольский монастырь с надеждой, что через год они обязательно сюда вернутся.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку