Веркольский монастырь посетили паломники из Волхова

Веркольский монастырь посетили паломники из Волхова 15 Сентября 2018

Веркольский монастырь нередко посещают люди, которые носят имя Артемий. Они хотят увидеть обитель и те места, где жил их небесный покровитель праведный отрок Артемий. Люди приезжают из разных уголков России: Москвы и Сибири, Архангельска и Урала, Санкт-Петербурга и Липецка…
Сегодня в монастырь побывала семья из города Волхов Ленинградской области: Антонина Иванова (она несет послушание в иконной лавке храма во имя Архангела Михаила), её сын Григорий – строитель и дочка Мария Попова – сотрудник музея «Старая Ладога» с девятилетним сыном Артемием.
Они проделали длинный путь: почти сутки на поезде до Архангельска, потом еще на одном поезде до Карпогор, оттуда поздним вечером на микроавтобусе по грунтовой дороге, которая от дождей превратилась в «стиральную доску» до Верколы. К лодочному причалу им пришлось идти бы в полной темноте (фонарики они не догадались взять), если бы в попутчиках не оказался батюшка из монастыря с ярким фонариком. Уже ночью они переправились через Пинегу, а дальше – по песку до угора и по тропинке вверх. Вот такой нелегкий путь преодолели паломники, чтобы провести всего один день в древней обители и помолиться святому Артемию.
Но этот день у волховчан оказался очень насыщенным. За Божественной литургией они причастились Святых Христовых Таин. После завтрака сходили в Артемиевскую церковь на Ежемени, где прочитали акафист праведному Артемию. Средства от мошки, которой сейчас здесь немерено, они тоже с собой не взяли, но их выручили другие паломники. На лесной дороге им попалось так много белых, что женщины сняли с себя платки, и складывали грибы в них.
Потрапезовав вкусным монастырским обедом, паломники отправились на экскурсию, во время которой с большим интересом узнали о святом отроке Артемии и о монастыре.
В обители волховчанам очень понравилось, и они надеются, что приедут сюда снова, но уже на более длительное время.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку