Прогулка на Ежемень (из записок паломницы)

Прогулка на Ежемень (из записок паломницы) 24 Сентября 2018

Каждый год в середине сентября, после того, как закончены овощные заправки для братии монастыря, я иду на Ежемень. В нынешнем году мы доехала до Артемиевской церкви на лошадке вместе с наместником обители архимандритом Иосифом и его гостями. Там мы пропели тропарь, кондак и величание отроку Артемию, и они вернулись обратно.
А я пошла к Пинеге. Это удивительное по красоте место, особенно сейчас. Но там мало, кто бывает. Доходят до церкви и возвращаются в монастырь. На противоположном берегу разноцветный лес. Сочетание зеленых елей, золотых берез, синей реки завораживает.
Издалека показалась лодка. В ней три человека, видимо, поехали за грибами. Моторка прошла мимо меня и постепенно исчезла вдали.
На этом берегу сквозь кусты просматриваются какие-то полуразрушенные строения. Это все, что осталось от деревни Смутово, в ней уже давно никто не живет. Лет пятнадцать назад мы с подругой зашли в нее, и стало как-то не по себе – в то время еще стояли крепкие дома, колодец с «журавлем» - и ни одного человека…
Первый раз обратила внимание на то, что камни на песке лежат кругами, и таких кругов очень много. Интересно, как они получаются?
На обратном пути снова зашла в церковь и помолилась отрочку.
Какой же все-таки красивый здесь лес с его белым мхом. За два дня до своей прогулки на Ежемень ходила по этой дороге за белыми грибами, и ничего на ней не нашла. А тут мне стали попадаться один гриб за другим. Ни ножа, ни пакета у меня не было. И когда я уже не могла удержать грибы в руках, увидела на земле пакет.
Из 430 фотографий отобрала только 40, но они, я надеюсь, хотя бы немного смогут передать ту красоту, которая в середине сентября всегда бывает на Ежемени.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку