Еще одна группа школьников из Сийской школы посетила Веркольский монастырь

Еще одна группа школьников из Сийской школы посетила Веркольский монастырь 29 Сентября 2018

Девять учеников с третьего по десятый класс вместе с преподавателем истории Риммой Савечной Бойчук и преподавателем математики (она же и социальный педагог) Натальей Геннадьевной Дрочневой посетили Артемиево-Веркольский монастырь.
Из поселка Сия до монастыря они добирались почти пять часов – в таком «плачевном» состоянии были грунтовые дороги после обильных дождей. Гостей сразу же пригласили на завтрак.
После него они пошли на послушания. Трое мальчиков сначала складывали дрова, а потом присоединились к тем, кто убирал в ящики просушенную морковку, разделяя ее на крупную, среднюю и мелкую. Ребята и взрослые работали так быстро и дружно, что справились с заданием всего за два часа.
В Артемиевском храме у них прошла встреча с иереем Петром (Кузнецовым), во время которой священник ответил на вопросы гостей.
Помимо Артемиевской церкви гостям показали также Успенский собор и фотографии с видами монастыря начала ХХ века.
На скамеечке около Ильинского храма сделали традиционную фотографию на память о посещении обители.
После вкусного обеда паломники прогулялись по лесу в сторону Ежемени, но за неимением времени не успели дойти до Артемиевской церкви, которая стоит на месте преставления святого Артемия.
Многие из ребят не первый раз посещают Веркольский монастырь, но всегда радуются новой возможности побывать здесь.
По благословению наместника монастыря архимандрита Иосифа (Волкова) гостям передали в подарок «Закон Божий для семьи и школы» Слободского, Евангелие, и каждому небольшой набор из блокнотика, закладки и иконки праведного отрока Артемия.
Второй год администрация МО «Пинежский муниципальный район» проводит конкурс проектов, направленных на организацию деятельности правовых клубов для детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В Сийской школе руководителем и исполнителем такого проекта является преподаватель Наталья Геннадьевна Кочнева. Свой правовой клуб они назвали «Вектор». Его главная задача – «объединить ресурсы для оказания психолого-педагогической духовной поддержки тем детям и родителям, которые в этом нуждаются».
Поездки в монастырь помогают детям не только лучше познать историю родной Пинежской земли, но и окунуться совсем в другой мир. Сия – это современный типичный поселок, построенный несколько десятилетий назад, а в обители они видят старинные храмы, здесь с ними беседуют священники, они слышат рассказ об их сверстнике – святом отроке Артемии. Да и совместный труд на пользу обители им тоже очень нравится. Поэтому и отзывы о своих впечатлениях они пишут такие, как Настя Игнатова:
- В Веркольский монастырь я ездила третий раз. В каждой поездке я открываю для себя много нового и интересного. Также хочется сказать спасибо за то, что нам предоставляют возможность работать на территории монастыря, ведь работа на пользу сближает людей. В монастыре я нашла новых друзей.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку