Осенняя Веркола (из записок паломницы)

Осенняя Веркола (из записок паломницы) 4 Октября 2018

Когда мы ездили с отцом Иосифом на день памяти Людмилы Владимировны Крутиковой-Абрамовой, я сделала несколько снимков с двух угоров. На одном могилы Людмилы Владимировы и Федора Александровича рядом с их домом, в котором они жили, приезжая в Верколу летом. Недалеко баня и маленький амбарчик. Недавно прочитала книгу Людмилы Владимировны «Дом на угоре», и как- то уже совсем по-другому увидела все это.

С угора открываются широкие просторы, а вдалеке виден Артемиево-Веркольский монастырь, возрожденный во многом благодаря усилиям Людмилы Владимировны.
В литературном музее «летают» щепные птицы Дмитрия Михайловича Клопова – друга Федора Александровича. О том, как он их мастерил, тоже есть рассказ в этой книге.
Еще несколько снимков сделаны с другого угора – около Никольской церкви. Внизу поля, поля… Слава Богу, что хотя бы частично траву на них скосили, и даже некоторые стога вывезли, осталось всего три. Один поставлен традиционным для Пинежья способом – «зародом», а два других – «копной».

Группками расположились небольшие амбары. Такое впечатление, что ими давно никто не пользуется.
Внизу небольшой огородик, и около него на длинном шесте скворечник.
На проводах сидело много-много птичек, я так и не поняла каких. Вдруг они одновременно все взмыли и улетели. Я надеялась, что они сделают круг и вернутся. Но нет, не вернулись, может быть, в дальние края полетели.
Когда возвращалась по «бетонке» на перевоз, стал накрапывать дождь. Лодочник Александр перевез на веркольский берег фельдшера Ирину, она от монастыря проехала еще семь километров до деревни Летопала, чтобы сделать там профилактический осмотр, но, как сказала Ирина, он никому не понадобился, потому что все активно собирают клюкву.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку