Солнечный октябрьский день (из записок паломницы)

Солнечный октябрьский день (из записок паломницы) 9 Октября 2018

Сегодня в Артемиево-Веркольском монастыре весь день идет то дождь, то дождь со снегом, то мокрый снег. Холодно. Серо. Сыро. Неуютно.
А вчера было солнце. С берез почти все листья опали. Но лиственницы пока стоят с желтыми иголками, и кусты тоже в золотистом наряде. Под лучами солнца и лиственницы, и кустики сияли такой радостью, такой красотой, что хотелось их снимать и снимать. Холодно, руки коченели, но несколько шагов сделаешь, и снова нажимаешь на кнопку спуска. С берега реки на угоре стали видны храмы, которые летом были закрыты деревьями. На другом берегу Пинеги деревня Веркола. Солнце иногда заходило за тучи, и тогда все вокруг меняло окраску, а вода в Пинега серебрилась.
Стремительно пролетела стая птиц, я даже не заметила, куда они улетели. Это свиристели.
Вода от дождей в реке сильно поднялась. Монастырский домик, в котором  лодочник Александр ожидает тех, кому нужно переправиться с одного берега на другой,  перетащили на прежнее место, напротив дороги в Верколу.
Когда я поднялась на угор в монастырь, солнце еще освящало верхушки деревьев, а потом ушло совсем, и прощальными лучами раскрасило облака розовым цветом.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку