Веркольский и Сурский монастыри посетили Кронштадтский епископ Назарий и настоятельница Пюхтицкого монастыря игумения Филарета

Веркольский и Сурский монастыри посетили Кронштадтский епископ Назарий и настоятельница Пюхтицкого монастыря игумения Филарета 14 Октября 2018

Епископ Кронштадтский Назарий, викарий Санкт-Петербургской епархии, наместник Александро-Невской лавры и настоятельница Пюхтицкого Успенского монастыря игумения Филарета  (Калачева) посетили Артемиево-Веркольский и Сурский Иоанновский монастыри.
Епископ Назарий и игумения Филарета являются членами синодального отдела по монастырям и монашеству. В Архангельскую митрополию они приехали, чтобы познакомиться с жизнью северных обителей.
От Архангельска до Верколы гости добирались на машине десять часов, хотя расстояние  всего триста километров – в таком состоянии находятся пинежские дороги.
Утром с гостями провели экскурсию по всем храмам монастыря, и отвезли их на место преставления праведного отрока Артемия в церковь на Ежемени.
Во время беседы с братией обители епископ Назарий рассказал о себе и об Александро-Невской лавре, а потом все подошли к нему под благословение.
После обеда вместе с благочинным Пинежского округа наместником Веркольского монастыря архимандритом Иосифом (Волковым) гости отправились в Сурский монастырь. В Городце переправа сломалась, пришлось проехать в Шуйгу, и там их уже перевезли на пароме на противоположный берег.
В Иоанновской церкви Суры гостей встретила инокиня Романа (Хуторова). Они пропели тропарь и кондак праведному Иоанну Кронштадтскому. В небольшом музее владыка Назарий и игумения Филарета с интересом посмотрели фотографии и документы о жизни батюшки Иоанна.
В Никольском храме гостей ждала благочинная Сурского монастыря монахиня Алексия (Шайдулина).
За чашкой чая владыка спрашивал сестер о сегодняшней жизни обители, о хозяйстве, об их послушаниях, о том, кто им помогает…
К сожалению, сестры не успели показать гостям все места, связанные со святым Иоанном Кронштадтским, потому что последняя переправа в Новолавеле закрывалась в семь часов вечера.
Еще одну остановку сделали на подворье Веркольского монастыря в селе Карпогоры, и в Петропавловском храме приложились к чудотворной иконе святителя Николая Чудотворца.
Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.   
 
Епиископ Назарий (в миру Николай Алексеевич Лавриненко).
В 1982 году поступил в Ленинградскую Духовную семинарию.
В 1985 году был пострижен в монашество и рукоположен во диакона, а затем во иеромонаха.
С марта 1986 года нес послушание в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.
С ноября 1987 года - настоятель Спасо-Преображенского собора г. Выборга.
В 1988 году окончил Духовную академию.
В 1988 году возведен в сан игумена.
С 1 января 1990 года - настоятель подворья Казанской иконы Божией Матери Валаамского Спасо-Преображенского монастыря в Ленинграде.
В феврале 1991 года в  Александро-Невской лавре возведен в сан архимандрита и назначен настоятелем Рождество-Богородичного Коневского монастыря.
В 1996 году назначен благочинным монастырей и подворий Санкт-Петербургской епархии.
25 октября 1996 года назначен исполняющим обязанности наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры.
17 апреля 1997 года решением Священного Синода утвержден в должности наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры.
С 1990 года по настоящее время - член епархиального Совета Санкт-Петербургской епархии.
27 мая 2009 года Священный Синод постановил хиротонисать архимандрита Назария во епископа Выборгского, викария Санкт-Петербургской епархии. В этот же день в домовом храме Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Назария во епископа Выборгского.
28 мая, в праздник Вознесения Господня, за Божественной литургией в Троицком соборе Александро-Невской лавры Святейший Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Назария во епископа Выборгского, викария Санкт-Петербургской епархии.
Решением Священного Синода от 12 марта 2013 года определено преосвященному епископу Выборгскому Назарию иметь титул «Кронштадтский».
Член синодального отдела по монастырям и монашеству.
 
Игумения Филарета (в миру Оксана Викторовна Калачева).
В 1992 года принята в число сестер Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря. Проходила послушания в гостинице, на клиросе, была фотографом обители, много лет несла послушание старшей келейницы при игуменском доме, выполняла поручения настоятельницы по строительным и ремонтным работам монастыря, принимала участие в публикациях книг по истории Пюхтицкой обители.
7 ноября 1993 года пострижена в рясофор, 21 марта 2002 года — в мантию с наречением имени в честь святителя Филарета, митрополита Московского.
17 ноября 2010 г. назначена исполняющей обязанности настоятельницы Пюхтицкого монастыря.
Решением Священного Синода от 5 октября 2011 года назначена игуменией Пюхтецкой обители. В сан игумении возведена Святейшим Патриархом Кириллом 19 ноября 2011 года.
Член синодального отдела по монастырям и монашеству.





Возврат к списку