Веркольский монастырь посетила группа сурян

Веркольский монастырь посетила группа сурян 14 Января 2019

В Веркольском монастыре побыли десять женщин из Суры. Хотя это село находится всего в пятидесяти километрах от Верколы, но прежде лишь одна из них посещала этот монастырь.
В Веркольской обители им рассказали о святом отроке Артемии, истории монастыря, его разорении и возрождении. Паломники узнали о чудотворных иконах и приложились к ним, а также мощам святых угодников Божиих и раке, в которой раньше находились мощи праведного Артемия. Сурянкам интересно было узнать и о том, что их великий земляк праведный Иоанн Кронштадтский очень любил святого отрока Артемия и часто бывал в Веркольском монастыре.
Одна из паломниц поделилась своими воспоминаниями: «Когда я училась в  Белгородском педагогическом училище, нас, комсомольцев, заставляли дежурить в пасхальные дни у храма и вылавливать учеников, которые туда заходили. В церкви висела икона отрока Артемия. Мне запомнилось, что дети в первую очередь всегда шли именно к ней. А мне самой бабушка подарила маленькую картонную иконку батюшки Иоанна Кронштадтского, которую я всегда берегла, даже в те годы, когда была еще далека от веры. По распределению после училища из Белгорода я попала в Пинежский район, а спустя несколько лет мы с мужем стали жить в Суре».

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку