Протоиерей Алексий Денисов: «С Веркольским монастырем мы дружим много лет»

Протоиерей Алексий Денисов: «С Веркольским монастырем мы дружим много лет» 16 Января 2019

Настоятель Свято-Троицкого храма Архангельска протоиерей Алексий Денисов с прихожанами посетили Артемиево-Веркольский монастырь.
В воскресение после Божественной литургии в обители, гости поехали в монастырское подворье, которое находится в селе Карпогоры. Там отец Алексий на протяжении почти двух часов беседовал с прихожанами Петропавловского храма.
На встречу пришли люди разного возраста – и молодые, и средних лет, и пожилые. Батюшка и карпогорцы поговорили о том, что такое вера в Бога  и вера в существование Бога, как противостоять злу в самом себе, победить гнев и раздражительность, что такое грех, как нести слово Божие другим людям… Отец Алексий по образованию врач, поэтому карпогорцы до начала встречи и после нее спрашивали у него и медицинские советы.
Вечером настоятель Троицкого храма возглавил всенощное бдение в храме во имя Первоверховных апостолов Петра и Павла в Карпогорах. Ему сослужили иеромонах Рафаил (Бурмистров) и иерей Симеон (Арнаутов).  Паломники из Архангельска тоже приняли участие в богослужении: Илья – алтарничал, два Андрея и Павел – читали и пели.
В праздник Обрезания Господня отец Алексий сослужил наместнику Веркольского монастыря архимандриту Иосифу во время Божественной литургии в обители.
После окончания богослужения настоятель Троицкого храма дал небольшое интервью:
- Впервые я приехал в Веркольский монастырь больше двадцати лет назад. Но мое «знакомство» с отроком Артемием началось гораздо раньше. Наш двоюродный прадед всегда носил небольшой финифтяный образок этого святого. Во время 1-й мировой войны через их окоп проехал танк, и прадеда засыпало землей. Сам он вылезть не мог, но молился отроку Артемию, чтобы он его спас. Прадеда откопали, и он прожил еще много лет. Поскольку у него не было детей, то образок отрока Артемия перешел к нашей семье, и еще до моего воцерковления я надел его, с тех пор и доныне постоянно молюсь этому святому.
Я участвовал в освящении престола в Артемиевском храме монастыря, которое совершил владыка Пантелеимон. Тогда же епископ освятил и антиминс для Троицкого храма.
Наша воскресная школа каждый год приезжает в обитель уже на протяжении двадцати лет, чтобы дети и взрослые могли здесь помолиться, потрудиться и отдохнуть. Многие прихожане Троицкого храма тоже часто бывают в Веркольской обители.
Когда мы проводили выездной семинар православных врачей в Карпогорах, то все участники совершили поездку в этот монастырь, которая им очень понравилась.
Нынешняя поездка доставила нам много радости от молитвенного и братского общения с отцами Веркольского монастыря.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку