В пинежской деревне Явзора священник Веркольского монастыря отслужил литургию и освятил воду

В пинежской деревне Явзора  священник Веркольского монастыря отслужил литургию и освятил воду 20 Января 2019

Благочинный Артемиево-Веркольского монастыря иеромонах Венедикт (Меньшиков) отслужил Божественную литургию в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи в пинежской деревне Явзора. Ему помогал послушник обители Владимир Смирнов.
Эта деревня совсем небольшая, но на службе было двадцать человек. В Явзоре дружный приход, и тем селянам, которые начинали строить церковь, сейчас уже по 80 лет, но они всегда приходят в храм: Лидия Евдокимовна Богданова, Галина  Игнатьевна Постникова, Ангелина Григорьевна Дурынина, Галина Ивановна Кушкова, Александра Яковлевна Богданова, Алексей Михайлович Дунаев. Приехали также люди из Новолавелы и Заедовья.
На клиросе читала Валентина Александровна Власова, пели Валентина Алексеевна Яковлева и Нина Федоровна Дунаева.
Святых Христовых Таин причастились шестнадцать человек.
После литургии отец Венедикт освятил воду, которую наносили из колодца. Его выкопали около храма два года назад, и вода в нем прозрачная и очень вкусная.
Все дорожки к храму и к кресту всегда расчищают Галина Васильевна Богданова, Нина Федоровна и Виктор Николаевич Дунаевы.
Праздничный день завершился общей трапезой, в подготовке которой приняли участие все члены прихода. Беседа с батюшкой в непринужденной обстановке получилась очень теплой, люди смогли получить ответы на интересующие их вопросы.

Людмила Соснина.




Возврат к списку