Мороз и солнце (фоторепортаж паломницы)

Мороз и солнце (фоторепортаж паломницы) 21 Января 2019

Вокруг Артемиево-Веркольского монастыря в любое время года очень красиво. Правда, когда стоят бесконечные серые дни, а вокруг белый снег, восприятие как-то притупляется. Зато при солнце все меняется, и ты без конца радуешься и восхищаешься этой неописуемой красотой.
В январе выдались три солнечных дня. Первый раз я снимала, когда все деревья были покрыты снегом. Второй – накануне Крещенского сочельника. В это время ветер частично пообдул с них снежок, и все предстало уже в другом виде. Сегодня сходила на Пинегу, когда заходило солнце.
Поскольку красивых фотографий много, и все сразу не выложить, то на монастырском сайте будет несколько фоторепортажей.
Начну с 17 января.  В этот день значительно приморозило. Вышла на улицу и увидела, что из нескольких труб идет дым. В двух корпусах есть паровое отопление, а где оно отсутствует, там, конечно, топят печки, в нашей келии, в том числе. Отправилась на угор. По дороге увидела на лиственнице двух сорок. Одной из них сидеть надоела, и она решила полетать. На соседних деревьях чирикала стайка воробьев.
С угора открылся великолепный вид на Верколу. Разноцветные дома: зеленые, красные, желтые... Деревня растянулась на несколько километров. На дальнем угоре отдельно от других стоят два домика.
В другой стороне – дорога через Пинегу. На ней машина и трактор. Там в то время делали Иордань, в которую в праздник Богоявления смогли окунуться насельники и паломники, а местные жители приезжали сюда за водой.
Возвращаясь в келью, увидела на самом верху, под крышей Успенского собора стайку клестов, которых называют еловики. У самца красно-оранжевая окраска, а у самочек гораздо скромнее. На фоне красной кирпичной стены их не очень легко разглядеть. Потом они перелетели на верхушку высоченной пихты и на фоне синего неба получились гораздо лучше.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку