На выставке в Александро-Невской Лавре посетители увидят фотографии Артемиево-Веркольского монастыря

На выставке в Александро-Невской Лавре посетители увидят фотографии Артемиево-Веркольского монастыря 31 Января 2019

В духовно-просветительском центре "Святодуховский" Александро-Невской Лавры проходит выставка живописи и фотографий "Истоки. С чего начинается Родина". В ней принимают участие и члены Союза художников Санкт-Петербурга: художник Василий Васильевич Березин, фотохудожник Павел Иванович Иванов, фотограф и кинооператор Игорь Алексеевич Никитин и фотохудожник, преподаватель института имени И. Е. Репина, кандидат искусствоведения Станислав Робертович Лутфи-Рахманов.
В апреле 2018 года они совершили паломничество в Артемиево-Веркольский монастырь. Петербуржцы много снимали на фото- и видеокамеры, и писали картины. Во время этой поездки их особенно порадовало то, что они оказались здесь в праздник Пасхи и на Светлой седмице. За те дни, которые паломники провели в обители, они несколько раз причастились Святых Христовых Таин. Для Станислава это были первая исповедь и первое причастие.
Когда настало время отъезда, от дождей и тепла дорога развязла так, что машины уже не ходили не только до монастыря, но даже и до реки. Профессионального оборудования у гостей было много и очень тяжелого. Идти пришлось не меньше трех километров до остановки в Верколе. В помощь питерцам дали двух трудников с большими деревянными санками, и, таким образом, они все вместе добрались до деревни.
Гостям очень понравилось в Веркольском монастыре, и они надеются, что обязательно еще сюда приедут.

Людмила Соснина.
Фото Станислава Лутфи-Рахманова




Возврат к списку