Гости из Эстонии

Гости из Эстонии 16 Апреля 2019

Два дня провела семья Митт из эстонского города Тарту в Артемиево-Веркольском монастыре. Таави, специалист по тепловым насосам, приехал в обитель, чтобы выполнить небольшой ремонт.
На семейном совете они решили совершить путешествие на Север всей семьей, чтобы дети смогли увидеть Россию. Восьмиклассник Кристиан был один раз в Санкт-Петербурге три дня, а дочка Ингрид, студентка университета, ни разу, потому что, как объяснили гости, из Эстонии очень сложно посетить Россию.
Из Тарту они доехали до Санкт-Петербурга. А затем Таави проложил по навигатору самую короткую дорогу до Архангельска. Несколько лет назад он таким образом проехал зимой, но сейчас-то весна… Ох, и намаялись они, колесо проткнули, но все равно остались довольны тем, как русские люди им помогали.
В Архангельске Кристиана больше всего поразила Северная Двина. Хоть она сейчас и подо льдом, но ее ширь, простор и мощь не скрыть и в таком виде.
До Карпогор ехали в обычном плацкартном вагоне. Гостям очень понравилось, что на полке можно полежать, а чай дают в подстаканниках. Сиэ сказала, что у них в Эстонии «вагоны только с сидячими местами, да и максимальное время в пути не больше полутора часов, ведь наша страна такая маленькая».
На берег Пинеги в Верколе прибыли уже ночью. Здесь их встретили насельники монастыря с санками, на них  погрузили вещи. Гостям дали фонарики, чтобы не сбиться с дороги через реку. На противоположном берегу образовалась большая промоина, через нее была выстроена переправа, по которой все благополучно перешли.  Эстонцы забрались в машину с огромными колесами, а вещи положили в привязанную к ней деревянную волокушу.  
На следующий день с гостями провели экскурсию по монастырю. Родители переводили детям услышанную информацию. Позднее Таави рассказал, что в то время, когда распался Советский Союз, в Эстонии решили русский язык больше не изучать, главное – английский. Так продолжалось несколько десятилетий. Поэтому их 20-летняя дочь Ингрид не понимает русский язык. Но недавно многие эстонцы осознали, что Россия их сосед, и русский язык все-таки желательно знать, сейчас в школах снова ввели уроки русского. Кристиан учится в восьмом классе, русский язык у них – с шестого, речь он понимает, но сам говорит пока плохо.  
Семья Митт далека от церкви, поэтому они с интересом узнали не только об истории Веркольской обители, о том, как живет монастырь в наши дни, о праведном отроке Артемии, но также об Илье Пророке, Архистратиге Божием Михаиле, Иоанне Кронштадтском…   
Во время прогулки по деревне Веркола эстонцев поразили северные дома. Они сказали: «У нас все дома белые, или серые, а здесь такие яркие насыщенные краски». Ингрид очень много снимала, чтобы показать друзьям, какие на севере красивые дома.
У семьи Митт от поездки на Русский Север остались самые радостные воспоминания – об удивительной по красоте природе, о монастыре, деревне Веркола и, конечно же, о добрых, гостеприимных, радушных людях. Гости из Эстонии сказали, что они хотели бы еще раз приехать на Пинежье.
Особую благодарность они выразили наместнику Артемиево-Веркольского монастыря архимандриту Иосифу (Волкову).

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку