Апрель в Верколе

Апрель в Верколе 19 Апреля 2019

На этой неделе погода менялась несколько раз. После морозов два дня шел дождь, все начало таять и верилось, что скоро от зимы ничего не останется. Но не тут-то было! Ветер сменился на северный, и утром вся земля вновь покрылась чистым белым снегом. Вдобавок пронесся мощный снежный заряд. И зима вернула свои права.
Но вот ярко засветило солнце, и я пошла на берег Пинеги. Казалось бы, какая может быть красота, когда вокруг лежит снег, листьев на деревьях нет, цветов тоже. Но если не торопиться и не скользить равнодушным взглядом, то и в это время года можно увидеть удивительное разноцветье. В Пинеге синяя-синяя вода. А на дне камушки – желтые, коричневые, белые, черные…На фоне белого снега вербы кажутся особенно красными, да еще и покрыты пушистыми почками. Вдалеке – темные ели вперемежку с серыми кронами лиственных деревьев. Ближе к монастырю кусты ивы, которые вплотную подходят к воде. На угоре – зеленые сосны с оттаявшей вокруг  корней красно-коричневой и черной землей. Там, где снега уже нет, сразу же вылезают листики земляники и травинки. На желтом песке десятки следов от ручейков.
В городе я весну не люблю – огромные лужи, грязь, машины, которые норовят обдать тебя мокрым снегом и водой… Но здесь, в Веркольском монастыре, все иначе. Вчера долго стояла на переправе через заберег, смотрела, как течет Пинега и слушала журчание воды. Она спотыкалась о бревна и, наверное, сердилась на них, что они стали препятствием на её пути. Подумалось, что многие люди уже забыли, как журчит вода в реке, а у меня сейчас есть такая радость.
Около монастыря посчастливилось увидеть, как клест пьет воду из лужи. Какой же он красивый! Я попросила, чтобы он не улетал, пока его не сфотографирую, и он меня услышал. Жаль только, что из-за спешки не сняла и его отражение в воде, фотография была бы гораздо лучше. Монастырские клесты обитают в двух местах – у старой бани и на высоченной пихте возле Успенского собора.
Вечером того дня был красивый закат. А потом обитель постепенно погрузилась в темноту, ведь белые ночи пока не наступили, хотя уже не за горами.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку