На Пинеге

На Пинеге 30 Апреля 2019

Нынешний ледоход на Пинеге совсем не похож на прошлогодний. Вероятно, причина в продолжающемся холоде. Несколько дней назад немного потеплело, и вода в реке стала быстро подниматься по дороге, ведущий в монастырь. Но… температура опять стала минусовой, и Пинега ушла обратно, правда недалеко.
Вчера решила поснимать реку с разных точек. Сначала сходила на угор около Ильинской церкви. Вдоль всей реки стоят торосы, вероятно, они образовались на мелководье, и пока вода не поднимется, так и останутся неподвижными.  Под снегом вода, и как только потеплеет, она быстро выйдет на поверхность. А пока все вокруг белое.
Спустилась по дороге вниз к реке. Несмотря на то, что вода частично вернулась назад, Пинега все-таки уже далеко вышла из своих берегов. А какая кругом красота! Не налюбоваться! На белых почках верб появились желтые отросточки, и они стали похожи на ежиков. Опять увидела ставшую знакомой ворону. Она что-то нашла в песке съедобное, но тут же к ней подлетела чайка. Ворона схватила этот кусочек и держала его в клюве. Прилетели еще две чайки. Тогда она спряталась под куст, и они оставили её в покое.
Я снова поднялась на угор, только теперь на тропинку, которая ведет к источнику. Там, где солнце бывает подолгу, есть места, совсем очистившиеся от снега, и на них зеленеют листья брусники. Но там, где солнечные лучи не могут пробиться сквозь деревья, лежит нетронутый снег.
Внизу всюду вода. По реке плывут редкие льдинки. У берегов лед и снег. На середине Пинеги торосы.  
На обратном пути сфотографировала монастырь. Увидела на снегу следы зайца, которые скрылись во дворе одного из домиков.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку