Веркольский монастырь посетили художники

Веркольский монастырь посетили художники 30 Мая 2019

В деревне Веркола Пинежского района началась реализация нового проекта «Творческая линия: Абрамов. Веркола. Люди», цель которого «включение жителей и творческого сообщества Архангельской области в предстоящие Абрамовские мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Федора Александровича Абрамова».
В  Верколу приехали десять художников из Архангельска, Каргополя, Няндомы, Новодвинска, Северодвинска. Среди них члены Союза художников Всеволод Видякин, Лидия Колобова, Алена Севастьянова.
Один из дней творческая группа провела в Артемиево-Веркольском монастыре. Утром художники помолились за Божественной литургией. После окончания службы с ними провели экскурсию по монастырю. Показали Казанский, Артемиевский и Ильинский храмы, Успенский собор, часовню праведного отрока Артемия. Гости узнали о святом покровители монастыря, о том, как здесь появилась обитель и о том, как идет ее возрождение.
А затем художники занялись любимым делом – стали писать картины. Каждый выбрал то, что ему больше всего приглянулось. Кто-то запечатлел Успенский собор, кто-то Артемиевский храм. А вот Ильинскую церковь с разных ракурсов нарисовали все. Профессиональные художники  работали быстро, поэтому за день они создали по две, а то и по три работы. С погодой гостям тоже очень повезло – весь день светило солнце, еще не появились комары, так что ничего не мешало творчеству.
В основном гости жили в Верколе. Но две художницы – Марина Шалгочёва из Каргополя и Валентина Бабаина из Архангельска – заранее взяли благословение у наместника монастыря архимандрита Иосифа (Волкова), чтобы жить в монастыре, дабы им, как православным верующим, можно было совместить творческую поездку и паломничество. В обители они не только рисовали, но и ходили на службы, и несли послушания: чистили рыбу и картошку. Марина причастилась Святых Христовых Таин.
 

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку