Паломники из Тамбова

Паломники из Тамбова 11 Июня 2019

В Веркольский монастырь нередко приезжают люди, у которых праведный отрок Артемий является Небесным покровителем. Здесь бывали Артемии из Москвы и Сибири, Урала и Ростова, Архангельска и других районов России.
А недавно в обитель приезжали Галина Александровна Оводкова с тринадцатилетним сыном Артемием из Тамбова. Мама работает воспитателем детского сада, а сын перешел в 7-й класс. Галина Александровна закончила катехизаторские курсы и преподает в воскресной школе Петропавловского храма храмоведение.
В Веркольскую обитель они приехали по благословению духовного отца – иеромонаха Артемия, насельника Абалакского Знаменского монастыря.
Здесь они помолились, причастились и потрудились – Галина Александровна чистила рыбу и мыла окна, вместе с Артемием они делали клумбы около трапезного корпуса и Казанского храма,  сын возил камни, а мама – вскапывала землю и высаживала рассаду.
Паломники побывали на экскурсии и, по благословению наместника Веркольского монастыря архимандрита Иосифа, их прокатили в фаэтоне до Артемьиевской церкви, которая стоит на месте преставления праведного отрока на Ежемени. В церкви спели тропарь, кондак и величание святому отроку, прочитали ему молитву, приложились к иконам и чудотворному кресту.
Тамбовским паломникам очень понравилось в Веркольском монастыре – длинные благодатные службы, возможность помолиться праведному Артемию, красивая природа, белые ночи, необыкновенные закаты, вкусная трапеза...  Они очень благодарны архимандриту Иосифу за гостеприимство и доброе отношение.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку