Престольный праздник в Явзоре

Престольный праздник в Явзоре 7 Июля 2019

Храм в деревне Явзора Пинежского района освящен в честь Рождества Иоанна Предтечи. В престольный праздник Божественную литургию в этой церкви возглавил благочинный Пинежского благочиния, наместник Артемиево-Веркольского монастыря архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили благочинный обители иеромонах Венедикт (Меньшиков) и иеродиакон Лазарь (Ташходжаев).
Пономарил иподиакон из Лефортова Максим Втюрин. На клиросе пела Валентина Яковлева, читала Валентина Власова.
Гостей явзорцы встретили хлебом-солью и цветами. Отец Венедикт сразу же стал исповедовать на крылечке храма. Летом в деревне жителей побольше, поэтому и небольшой храм был заполнен людьми. Да еще приехали гости из Канады, Москвы и Архангельска. 80-летнюю жительницу Явзоры Александру Яковлевну Богданову  родственники привезли на машине. Каждый приезд батюшек здесь большая радость.
В праздничный день 35 человек причастились Святых Христовых Таин. В их числе, и большая семья Анатолия Антоновича и Надежды Васильевны Жовна – дочь Марина Глазьева с дочками Ксенией и Машей, сын Антон с женой Юлией, детьми Никитой и Тихоном. Архитекторы Владимир и Светлана Никитины (это по их проектам воздвигнуты церкви в Явзоре и Ново-Лавеле) с внучкой Варварой. И, конечно же, местные жители.
После службы сделали коллективный снимок на крылечке храма.
Явзорцы пригласили всех на очень вкусную трапезу, которую приготовили совместными усилиями.
Валентины Яковлева сказала, что десять лет назад православные верующие деревни впервые собрались вместе и приняли решение о строительстве церкви. Средства собирали всем миром, а деньги на купол пожертвовала Елизавета Айрапетова, за что местные жители выразили ей особую благодарность и подарили икону Спасителя.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку