Большая группа москвичей побывала в Веркольском монастыре

Большая группа москвичей побывала в Веркольском монастыре 23 Июля 2019

Группа паломников из 25-ти человек посетила Артемиево-Веркольский монастырь. Они приехали рано утром, чтобы помолиться за Божественной литургией. Около десяти из них исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.
После службы гостей угостили монастырским молоком с хлебом.
Во время экскурсии паломникам рассказали о Небесном покровители обители – праведном отроке Артемии, об истории монастыре и его возрождении после нескольких десятилетий безбожия. Гостям показали все храмы. Они смогли приложиться к святыням и чудотворным иконам.
В иконной лавке москвичи приобрели иконы отрока Артемия, книги о монастыре и заказали требы на длительное поминовение о здравии и о упокоении.
Никто  из паломников не отказался от посещения Артемиевской церкви на Ежемене, хотя нужно было пройти в общей сложности туда и обратно не менее пяти километров. Гости с интересом узнали о чудесах, происходивших на этом месте, о чудотворном четырехметровом кресте, находящемся в церкви, и о том, что с этого храма в годы безбожия никогда не снимали кресты.
В храме пропели кондак, тропарь и величание святому Артемию и тропарь Животворящему Кресту.
В Веркольском монастыре паломникам очень понравилось – и служба, и тишина, и экскурсия, и благодать, которую они здесь ощутили. Они не переставали восхищаться красотой пинежской природы: июльским многоцветием лугов, сосновым бором с белым мхом, просторами, открывающимися с угора…
В поездке на Русский Север приняла участие известный московский скульптур, заслуженный художник России Елена Безбородова. Ей очень близок образ праведного отрока Артемия, и она мечтает создать его скульптурное изображение.
Историк, писатель, член Союза писателей России Алексей Викторович Тимофеев посещал Веркольский монастырь в 1993 и 1994 годах. Тогда он написал большой материал для журнала «Слово». И вот снова приехал сюда, спустя четверть века. Конечно, за это время в обители произошло много изменений, поэтому для Алексея Викторовича новая встреча с монастырем стала очень значимой.
Ангелина совершала эту паломническую поездку с сыном. Они приехали к её крестной Надежде в Москву из Рима, и все вместе отправились в путешествие по северным святыням. На Ангелину огромное впечатление произвели множество полевых цветов разных оттенков – ромашки, клевер, колокольчики, иван-чай… Она сказала, что ни в Москве, ни в Риме такой красоты не увидишь.
Люди в группе были из разных храмов Москвы и Подмосковья, а вот впечатление от поездки у вас одинаковое: Север – это прекрасно!

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку