Ярославские священники восхищены Пинежьем

Ярославские священники восхищены Пинежьем 26 Июля 2019

В Артемиево-Веркольском монастыре побывали священники из Ярославля: настоятель храма во имя Архистратига Божиего Михаила, иерей Евгений Волков и настоятель храма в честь святых Бориса и Глеба, иерей Андрей Лаптев, а также прихожанин Михайловской церкви Михаил Кот.
Они проехали на машине от Ярославля до Веркольского монастыря. В Пинежском районе навигатор указал им дорогу на ледовую переправу. В пути они читали книгу о святом Иоанне Кронштадтском и поначалу не обратили внимания, что дорога стала какая-то совсем не проезжая. Пришлось вернуться назад.
Утром для паломников провели экскурсию, во время которой к ним присоединились студенты и преподаватели филологического факультета МГУ. Ярославцы сходили в Артемиевскую церковь на Ежемени – место преставления праведного Артемия.
После обеденной трапезы они съездили в Суру, где им рассказали о родине праведного Иоанна Кронштадтского.
На следующий день ярославские батюшки за Божественной литургией сослужили иеромонаху Веркольского монастыря Варнаве (Ваулину).
Отец Евгений и отец Андрей бывшие кадровые офицеры. Иерей Андрей после двадцати лет службы в армии,  закончил Ярославскую духовную семинарию, а иерей Евгений является не только настоятелем  Гарнизонного храма, но и преподает в этой семинарии.
Полтора года назад отец Евгений познакомился с настоятелем Кегостровской Ильинской церкви, иереем Сергием Бычковым (он приезжал в семинарию сдавать экзамены). Отец Сергий и рассказал ему о Веркольском монастыре, в котором он десять лет нес послушания.
Ярославским паломникам очень понравилось на Пинежье, и они надеются, что еще обязательно посетят эти благодатные места.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку