В Веркольском монастыре побывали члены молодежного клуба «Маронцы»

В Веркольском монастыре побывали члены молодежного клуба «Маронцы» 28 Июля 2019

Пятнадцать членов молодежного клуба «Маронцы» из московского храма во имя святого Марона Пустынника совершили четырехдневное путешествие на надувных плотах по Пинеге вместе с иереем Андреем Алексейчуком. Возраст ребят от 12 до 17 лет.
Поход организовала депутат Архангельского областного Собрания Татьяна Николаевна Седунова. На пяти плотах путешественники сплавились от села Сура до деревни Веркола.
Перед тем как отправиться в путь, Николай Седунов научил ребят правильно грести, провел инструктаж по технике безопасного поведения на воде, выдал спасательные жилеты. Загрузили вещи на плоты и тронулись в путь. В первый день начались искушения: постоянно шел дождь, и ветер был встречный, так что путешественникам пришлось нелегко. Кто-то начал хныкать: «Хочу домой», ведь современные городские дети не привыкли испытывать какие-то трудности. К тому же от дождя промокло всё: палатки, вещи, спальники.
Во время остановки поставили палатки, на костре приготовили еду. Светлана Игнат, классный наставник воскресной школы рассказала: «Когда мы попали в такую экстремальную ситуацию, то сразу вспомнили, что нужно молиться, а то поначалу расслабились. Поэтому утром следующего дня батюшка отслужил молебен, и всё у нас наладилось. Дождь прекратился, подул попутный ветер, ребята повеселели, и мы отправились дальше. Ни у кого из нас, москвичей, не оказалось мегафоновской связи, поэтому на четыре дня ребята остались без своих гаджетов. И это было здорово! На одном плоту девчонки пели замечательные песни. На других – играли в «настольные» игры. Да, и просто общались друг с другом. В нашей воскресной школе восемь классов. Но именно в походе ребята по-настоящему узнали друг друга и подружились».
Сама Светлана совершила это путешествие в двадцатый раз, начиная с 1993 года. В нынешнем она была вместе с 12-летей дочкой Варей. А прихожане храма Марона Пустынника начали участвовать в походах на плотах по Пинеге с отцом Александром Марченковым с 2001-го. В том далеком году в путешествии приняли участие Елена и Александр Нечаевы, которые, после возвращения в Москву, через несколько месяцев поженились. А в нынешнем году уже их дети Ксения, Антонина и Серафим прошли на плотах по Пинеге. Когда родители узнали, что планируется такой поход, то пришли домой и сказали своим чадам: «Вы едете, там будет здорово!»
Прихожане храма сплавлялись на плотах также в 2005 и 2011 годах. Настя Круцько в нынешнем походе тоже продолжила семейную традицию – в предыдущих путешествиях были шестеро её старших братьев.
Особая благодарность всех участников похода Татьяне Николаевне Седуновой и её сыну Николаю. Николай не только научил ребят грести, но и разжигать костер, варить на нем еду, ставить палатки. В Летополе он нарезал березовых веников, с которыми москвичи попарились в бане.
Когда причалили к веркольскому берегу, отец Андрей сразу же отслужил благодарственный молебен.
Отдохнув, москвичи на следующий день пришли в Артемиево-Веркольский монастырь. Здесь они исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. А потом для них провели экскурсию по храмам обители. Они также сходили в Артемиевскую церковь на Ежемени.
Среди участников похода был и Артемий Загородский, для которого посещение монастыря, названного в честь его Небесного покровителя, Артемия Веркольского, стало особенно радостным. Через месяц после рождения маленького Артемия Татьяна Николаевна, будучи в Москве, пришла в гости к его родителям и подарила мальчику иконку праведного отрока Артемия, сказав: «Когда-нибудь ты обязательно приедешь в монастырь к своему Небесному покровителю». Произошло это через семнадцать лет. В церкви на Ежемени ребята спели Артемию «Многая лета».
Итоги похода подвела его организатор и руководитель Татьяна Николаевна Седунова: «Закончился наш многодневный поход. Было все: и яркое палящее солнце, и дождь, и ветер… Были стоны: «Хочу домой, в Москву». Но всё выдержали! В подобных походах ребята учатся самостоятельности, взаимовыручке, умению преодолевать трудности, овладевают навыками жить в коллективе. Были интересные встречи, экскурсии, презентации и, конечно, участие в монастырской службе. Настроение у всех бодрое, впечатлений море, желание вернуться сюда огромное. Осенью в Москве устроим большой отчет по этому интересному путешествию».

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.





Возврат к списку