Ученики Сийской школы побывали в Веркольском монастыре

Ученики Сийской школы побывали в Веркольском монастыре 20 Сентября 2019

Десять учащихся Сийской школы (Пинежский район) с 4-го по 8-й класс вместе с преподавателем математики (она же и социальный педагог) Натальей Геннадьевной Дрочневой приехали рано утром в Артемиево-Веркольский монастырь.
В шесть часов они отправились на микроавтобусе из своего поселка, и через три с половиной часа были в обители. Паломники сразу же пошли в храм. Они успели застать конец литургии и подойти к кресту.
Пока братия трапезовала, с детьми провели экскурсию. Они узнали об их сверстнике праведном отроке Артемии, а также о святых, иконы с изображением которых находятся в Казанском храме. Им рассказали о 40 Севастийских мучениках, святителе Спиридоне Тримифунтском, Сергее Радонежском, преподобномученице Великой княгине Елисавете, блаженной Ксении Петербугской и других. Показали школьникам Успенский собор, Ильинскую церковь и Артемиевский храм.
Несмотря на то, что обед в этот день был постный, он все равно ребятам очень понравился.
После трапезы школьники вместе с учительницей стали на поле прореживать морковку. Её разделяли на маленькую среднюю и крупную и увозили на тачках. Когда прошли длинную гряду,  то собрали еще и оставшийся картофель.
Учащиеся Сийской школы уже не первый год посещают Веркольский монастырь и не только для того, чтобы узнать об истории обители, но и потрудиться здесь.
Это третья поездка в рамках проекта «Правовой клуб «Вектор», первые две были в прошлом году.
Среди других целей и задач клуба есть и такие: «Знакомство с культурно-историческим и православным наследием Пинежской земли и обучение несовершеннолетних умению противостоять негативным явлениям нашего общества через просвещение в вопросах православия».
 После посещения монастыря ребята поделились своими впечатлениями:
- Даниил Муравьёв, 4 класс: «Мне понравилось. Красиво там, познавательно».
Сергей Черноусов 7 класс: «Мне всё понравилось и еще хочу туда. Там красиво, интересно, вкусно кормят».
Соня Чумакова, 7 класс: «Мне всё очень понравилось. Было очень интересно и необычно. Очень много хороших эмоций».
Андрей Чуркин, 4 класс: «Мне понравилось в Веркольском монастыре. Много старинных храмов. Понравился конь Иртыш. Понравилось помогать».
Итоги паломничества подвела Наталья Геннадьевна Кочнева: «Всё в этом месте  радует, лечит душу, укрепляет дух. На литургии постояли. Историю монастыря и жизни святых послушали. С землей соприкоснулись, морковки поели. Лошадку все погладили и покормили. Вкусной еды, такой аппетитной, заботливо приготовленной, отведали. Речного воздуха вдохнули. Берег крутой увидели. Мошка нас хорошо накусала, так как с раннего утра был дождичек, спасибо паломницам – дали нам два баллона с репеллентами. Мы очень благодарны монастырю и всем его насельникам. Ребятам и мне  хочется приезжать сюда снова и снова, потому что здесь чувствуется Родина, Русь, Бог, Любовь».

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку