Солнечные дни сентября Часть первая.

Солнечные дни сентября Часть первая. 25 Сентября 2019

В Веркольский монастырь мы приехали в начале осени. Первые снимки я сделала 7-го сентября. Стояла очень теплая, солнечная погода. Вокруг была такая красота, которую хотелось снимать без конца. Но после дождливого лета появились тучи мошки. Эти насекомые, несмотря на обильное обрызгивания с головы до ног репеллентами, все равно пролезали в малейшую щелочку и вгрызались в тебя. К тому же мошка мелькала перед камерой. Поэтому долго снимать не получалось.
Но вот наступили холодные дни, и мошка исчезла. Однако и той пышной красоты уже не было. Как-то после первого ночного заморозка, подул сильный ветер, который закружил такое множество листьев, что это было похоже на снегопад.
Сейчас конец сентября, и многие березы и осины стоят голые, но не все. Около паломнического корпуса есть большая развесистая береза, и она до сих пор радует сверкающей на солнце листвой.
Впервые в нынешнем году удалось на Ежемени заснять красные осины. Обычно они облетали совсем рано, и на всех моих осенних фотографиях серая или серебристая осиновая роща. А в нынешнем году Ежемень представала во всей красе.
К сожалению, на кедрах не появилось ни одной шишки с орешками, может быть, из-за холодного лета, а может быть, потому, что эти могучие деревья умирают.
Давно хотела заглянуть внутрь старой разрушенной бани, наконец-то посмотрела. Оказалась маленькая березовая рощица и какое-то причудливое деревце. Каждый раз грустно становится, когда видишь, как исчезает то, что было добротно построено нашими предками.
Приехав в монастырь, очень удивилась, увидев стремительно летающих ласточек, обычно они покидали северные края в начале августа. Насельники обители рассказали, что это уже не те мама и папа с птенчиками, которых я снимала в июле, а их повзрослевшие дети вывели свое потомство. Удивительно!
На берегу Пинеги увидела моторное судно. «Полозья» у него пока не надуты. Пару лет назад нас перевозили на нем через реку. Оно то неслось по льду, то спускалось на воду. Впечатления не забываемые!
Прогулялась по берегу. После отлива берег был весь покрыт листочками. Течение несло одинокую уточку. Она иногда издавала негромкие звуки, будто звала кого-то. Но никаких попыток взлететь не делала.
На Пинежье всегда очень красивая осень, которую я и попыталась запечатлеть на своих фотографиях.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку