Ученики архангельской школы «Ксения» побывали в Верколе и монастыре

Ученики архангельской школы «Ксения» побывали в Верколе и монастыре 1 Октября 2019

25 учеников из восьмого, девятого и одиннадцатого классов школы «Ксения» вместе с преподавателем русского языка и литературы Ангелиной Валерьевной Новиковой посетили деревню Веркола Пинежского района и Артемиево-Веркольский монастырь.
Сначала они доехали на поезде до Карпогор, а затем на автобусе до Верколы. Здесь путешественников ждали в «Гостевом доме в Пекашино». Гостям очень понравились расписные кровати, столы, полочки… Все яркое, радостное и к тому же из натурального дерева. Такого им еще не приходилось видеть.
На завтрак были каша, сваренная на натуральном деревенском молоке, творог со сметаной и хлеб тоже деревенские. Как же это было вкусно!
На первую экскурсию ребята пошли в литературный музей Федора Александровича Абрамова. После обеда – экскурсия по деревне Веркола. Немного отдохнули за чаепитием и отправились еще в один музей – «Дом брата Михаила».
После ужина, уставшие от множества впечатлений, отдыхали в своих комнатах. В гостевом доме много книг: и детские, и классика, и духовные, так что каждый может выбрать то, что ему по душе.
На следующий день отправились в Артемиево-Веркольский монастырь. На лодке их перевезли через Пинегу. В монастыре со школьниками провели экскурсию по храмам, рассказали об истории обители и её Небесном покровители отроке Артемии. Ребята спрашивали о том, как правильно ставить свечи, почему нельзя заходить в алтарь… Им объяснили, чем отличается святая вода от обычной, и каждый попил святой воды в Казанском храме. Помолились они и у раки праведного отрока в Артемиевской церкви. В иконной лавке приобрели иконки и монастырские сувениры. Многие сожалели, что приехали поздно, когда уже закончилась служба.
В деревне их ждала еще одна экскурсия – на местную ферму, где они увидели коров и как их доят.
А еще они поучаствовали в совершенно необычном мастер-классе. Мальчишек учили колоть дрова. Некоторые девчонки не выдержали и тоже присоединились к ним.
Вот такие насыщенные множеством впечатлений два дня провели ученики из школы «Ксения» в деревне Веркола и Артемиево-Веркольском монастыре. На прощание они оставили записку: «Спасибо за теплый прием!»

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина, Игорь Чекалин.




Возврат к списку