Октябрь в монастыре

Октябрь в монастыре 17 Октября 2019

В Артемиево-Веркольском монастыре всегда красиво, в любое время года и при любой погоде. Казалось бы, на что уж бесконечные серые дни тянутся и тянутся в октябре, да еще с дождями, иногда и мокрым снегом… А посмотришь вокруг, и в этой серости тоже увидишь красоту. Когда изредка на несколько мгновений выглянет солнце, и в его лучах засияют рыжие лиственницы, то глаз не оторвать, стоишь и любуешься…
В начале октября на березах и осинах еще оставались листья. Порой можно было видеть, как деревья обнажаются постепенно. Есть недалеко от монастыря красавица-береза, с широко раскинутыми ветками. Она со своим великолепным нарядом никак не хотела расставаться. Сначала облетели листочки  с верхушки, потом ниже, ниже и так до последних веточек около земли.
На днях увидела куст с зелеными листьями, правда, не знаю, как он называется. Дубки до недавнего времени тоже зеленели, теперь – покоричневели. Не перестаю удивляться цветам. Золотые шары, несмотря на то, что и морозцы были, и снег выпадал, продолжают распускаться. Одно время уже совсем пригнулись к земле, а сейчас опять воспрянули. До сих пор цветут нежные фиалки и белые колокольчики.
Постепенно облетают иголочки с лиственниц, но деревца еще продолжают радовать нарядом, который становится золотистым, когда его освещает солнце.
Сегодня пролетели несколько косяков гусей. В одном из них с каждой стороны было одинаковое количество птиц. В другом – с одной стороны много, а с другой всего три. У остальных тоже разный рисунок клиньев. Я смотрела вслед птицам, пока они не скрылись.
В нынешнем году ласточки улетели только 8 октября, через три дня после первого снега, на три недели позднее, чем в прошлом, наверное, потому, что мошки, которой они питаются, было много.
Как-то пришла на Пинегу, и вдруг на несколько мгновений из-за туч выглянуло солнце. Оно сразу преобразило и монастырский угор, и реку, и деревню Веркола, и дальний лес… По воде плыли листья, то в одиночку, то стайками, как маленькие желтые лодочки. А я вспомнила, как в детстве в Архангельске мы пускали щепочки по ручейкам и смотрели, как они плывут. Почему-то в те годы было много ручьев, наверное, взрослые их прокапывали, чтобы талая вода, быстрее уходила со двора. Когда мой сын ходил в садик, во дворе весной разлилась такая огромная лужа, что дети не могли выйти на прогулку. Мы с подругой попросили лопаты и стали прокапывать ручеек, к нам присоединились другие родители, и от лужи ничего не осталось.  
В начале октября в лесочке ещё можно было найти немного маслят, рыжиков, зеленух и шампиньонов. 
Фотографий много, поэтому будет несколько фоторепортажей.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку