ПАЛОМНИКИ ИЗ МОСКВЫ И АРХАНГЕЛЬСКА ПОБЫВАЛИ В ВЕРКОЛЬСКОМ МОНАСТЫРЕ

ПАЛОМНИКИ ИЗ МОСКВЫ И АРХАНГЕЛЬСКА ПОБЫВАЛИ В ВЕРКОЛЬСКОМ МОНАСТЫРЕ 12 Января 2020

На экскурсию в Веркольский монастырь приезжают разные люди. Бывают совсем невоцерковленные, которые даже не знают, как поставить свечку и как правильно перекреститься. А бывают и те, кто давно ходит в храм и приехал на Пинежье именно для того, чтобы познакомиться с теми местами, где жили святые отрок Артемий и Иоанн Кронштадтский.
Недавно в Веркольской обители побывали паломники из Москвы и Архангельска. Все семеро москвичей пришли рано утром на Божественную литургию из деревни Веркола, где они остановились. Гости исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.
На экскурсии, видя заинтересованность слушателей, им очень подробно рассказали об истории монастыря, его возрождении и Небесном покровителе – отроке Артемии. Гостям показали Казанский, Артемиевский храмы и Успенский собор.
В иконной лавке паломники заказали требы, приобрели книги о монастыре, фотографии, сувениры и сделали пожертвования на восстановление обители.
На днях пришло из Москвы сообщение, в котором есть и такие слова о Веркольском монастыре: «Действительно, это одно из немногих мест, куда хочется вернуться снова».
 

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку