Прогулка на Ежемень

Прогулка на Ежемень 10 Апреля 2020

Много лет я приезжаю в Артемиево-Веркольский монастырь и, конечно, как все паломники, обязательно хожу помолиться в церковь на Ежемени, которая стоит на месте преставления праведного отрока Артемия. Приходила туда в разное время года – летом, осенью, поздней весной и даже зимой. А вот в те дни, когда снег еще глубиной полметра, и идти нужно по насту, такого еще не бывало.
Недавно один паломник сказал, что дорога до Ежемени хорошая. Решила и я  пройти по его следам. В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы после литургии раздумывала: сначала печку в келье истопить, а потом отправиться в путь, или же наоборот – прежде Ежемень, а по возвращении – печка. Остановилась на первом варианте.
Наст на монастырском поле держал хорошо, совсем не проваливался. Напрямую дошла до одинокого дерева, чтобы посмотреть на стоящий около него небольшой желтый домик. Оказалось, что это улей.
На мое удивление передвигаться по лесной дороге оказалось труднее, чем по полю, снег был более рыхлый и слегка проваливался. Иногда моя нога полностью уходила вниз, но это случилось всего несколько раз. Зато красота вокруг завораживала!
Когда я из леса снова вышла на поле, то идти стало легче, наст вновь оказался прочным. А какое небо открылось передо мной! Нечасто можно увидеть такие удивительные облака!
Недалеко от храма стоят вербы, усыпанные белыми почками. Подошла к ним, чтобы сфотографировать. Почки еще только начали раскрываться, хотя под угором около монастыря они уже совсем большие.
Но вот я и в Артемиевской церкви. Пропела кондак, тропарь и величание отрочку, прочитала ему молитву и три раза перед чудотворным крестом пропела «Кресту Твоему покланяемся, Владыко».  Как же здесь хорошо! Совсем не хочется уходить. Но пора возвращаться. Приложилась к иконам и отправилась в обратный путь. 
А по дороге я рассуждала о том, почему в одних местах у людей горячая, слезная молитва, а в других такой не бывает. Приходилось слышать, что Бог везде, и молитву Он тоже слышит везде. Но почему же тогда люди идут в храм, стремятся приложиться к чудотворным иконам, посетить монастырь? Почему столько веков паломники ехали (а кто-то и пешком шел) много километров), чтобы именно в храме на Ежемени помолиться отрочку Артемию, и после этой молитвы получали помощь.
Вспомнила два рассказа из книги «По молитвам к праведному отроку Артемию». В одном из них говорится о том, что у мальчика исчез горбик после того, как он прикоснулся им к закрытым дверям этой церкви. А в   другом – женщина поведала, как они с сыном-отроком сквозь пургу на лыжах добрались до церкви, помолились о болящей маме, которая впоследствии выздоровела.
Обратный путь оказался труднее, поэтому я шла дольше. Вернулась в монастырь вечером и очень порадовалась, что печка натоплена и в келье тепло.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку