Праздник Входа Господня в Иерусалим в Веркольском монастыре

Праздник Входа Господня в Иерусалим в Веркольском монастыре 12 Апреля 2020

Праздничное всенощное бдение в Артемиево-Веркольском монастыре возглавил наместник обители архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили иеромонахи Венедикт (Меньшиков), Рафаил (Бурмистров) и иеродиакон Лазарь (Ташходжаев). Отец Иосиф освятил веточки вербы.
Божественную литургию служили отец Иосиф и отец Рафаил. Отец Венедикт уехал на монастырское подворье в селе Карпогоры.
После праздничного обеда я сразу же отправилась в церковь на Ежемени, даже печку топить не стала. Это воскресенье оказалось теплее предыдущего, и я побоялась, что не смогу пройти по рыхлому снегу. До леса прошла прямиком по полю, наст держал хорошо. На дороге были видны следы, один от большой ноги, другой – поменьше, так они и продолжались до самой церкви.
В храме я вставила освященные веточки за икону отрочка Артемия и в вазочку на подоконнике. На сей раз у меня было больше времени, так что я прочитала акафист праведному Артемию.
На небе появились синие тучи, и казалось, что вот-вот должен начаться дождь. Но они так и не доползли до середины неба и не закрыли солнца.
На обратном пути прошла вдоль линии электропередач, ни разу глубоко не провалившись в снег. Наст везде оказался еще довольно крепким, но мягче, чем неделю назад, поэтому ноги на несколько сантиметров уходили в снег, и идти было гораздо труднее.
Сейчас Артемиевский храм в монастыре закрыт, поэтому освященную веточку вербы я вставила за крест на дверях.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку