В ожидании ледохода

В ожидании ледохода 21 Апреля 2020

Мое детство и отрочество прошли в Архангельске. И я очень хорошо помню, как весной все ждали ледоход. Мы жили недалеко от Северной Двины, и всё время бегали смотреть, пошел ли лед. Что-то завораживающее было в этом бесконечном движении льдин. Можно было часами смотреть, как на небольших лодках люди баграми зацепляли плывшие по воде бревна и тащили их к берегу.
Сейчас в Веркольском монастыре тоже все ходят смотреть, начался ли ледоход на Пинеге. Три дня (вернее один день и два вечера) и я на берегу реки фотографировала подвижки льда.
В воскресенье еще всё было спокойно. Лед раскололся на большие куски, но они никуда не двигались. Лишь дорога, по которой зимой ходили люди и ездили машины, сдвинулась со своего места метров на пятьдесят и там встала.
В понедельник ситуация начала меняться. К Пинеге пока можно было подойти, но на реке уже появилось много торосов. Дорога опять сдвинулась, но по-прежнему не раскололась на части, оказалась весьма крепкой, ведь еë специально намораживали, чтобы могли проезжать тяжелые машины.
Во вторник проход к реке оказался перекрыт разлившимся ручьем. Но я прошла по дороге, ведущей к лодочной переправе и смогла поснимать огромные ледяные поля, покрывавшие всю Пинегу. Наверное, уже скоро вся эта масса льда начнет свое движение к Северной Двине, а оттуда в Белое море… Но на ледоход мы сможем смотреть только с монастырского угора.  

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку