Последние дни апреля. Ч.1

Последние дни апреля. Ч.1 24 Апреля 2020

Ну, и апрель выдался в нынешнем году! Казалось бы, началась весна – ручьи несутся, снег тает, солнышко ласковое, теплое… И вдруг подул сильный восточный, холодный ветер! Повалил густой снег, который перемежался с градом. Снова вернулась зима. Ручьи замерзли. Даже вода, которая текла по водосточным трубам, застыла, так и не достигнув земли. Всё вокруг белым-бело.
Лед на реке приготовился к отплытию в дальние края, но стоял, чего-то выжидая. Налетевший ветер мгновенно прогнал его вниз, и река очистилась. С тех пор уже в течение трех дней по ней не прошло ни одной льдинки. По несколько раз в день я выхожу на угор, чтобы увидеть ледоход, но мои ожидания напрасны. К Пинеге уже не подойти, она начала разливаться, но наступившие холода тормозят быстрое поднятие воды. Вчера прогулялась по дороге, ведущей к лодочной переправе. В заводье стоит лед, но до берега здесь тоже далеко.
Вот так, в ожидании ледохода, получилось несколько фоторепортажей. Снимки сделаны в разные дни, в разную погоду и в разное время суток.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку