В Веркольском монастыре почтили память архимандрита Феодосия (Орехова)

В Веркольском монастыре почтили память архимандрита Феодосия (Орехова) 6 Мая 2020

Настоятель Артемиево-Веркольского монастыря архимандрит Феодосий (Орехов) отошел ко Господу 135 лет назад, 5 мая 1885 года.
Вчера иеромонах Венедикт (Меньшиков) отслужил в Казанском храме панихиду по отцу Феодосию. А сегодня наместник обители архимандрит Иосиф (Волков) и все насельники собрались у могилы архимандрита Феодосия на литию.
День выдался по-настоящему весенний, солнечный и теплый, которому порадовались не только люди, но и вся природа. На клумбе около могилки отца Феодосия вылезают какие-то цветы (к сожалению, я не знаю, как они называются). А на огороде, в закрытом от ветра местечке, уже распустились очень красивые белые, желтые и фиолетовые крокусы.
Архимандрит Феодосий (Орехов) возглавил Веркольский монастырь, когда ему было тридцать лет. За четверть века, которые он здесь нес послушание настоятеля, обитель из заштатной, бедной, убогой превратилась в богатый, цветущий монастырь с архимандричным управлением.
Как же удалось отцу Феодосию за столь короткое время кардинально изменить в нем ситуацию? Главное, конечно, в том, что с его приходом начались ежедневные службы, на которых за проскомидией поминались имена живых и усопших. Со временем проскомидия могла длиться четыре часа – столько было записано в синодик людей и подано записок.
С каждым, желавшим иноческого жития, настоятель шел в храм и служил молебен.
Отец Феодосий вел очень строгий образ жизни – спал на деревянном диванчике, под головой вместо подушки – камень, завернутый в старый подрясник.
Когда в Никольском скиту строили храм, то он, раздевшись до рубашки, наравне со всеми рубил лес, а ведь он был выходцем из офицерской семьи и навряд ли прежде держал топор в руках.
Настоятель, несмотря на то, что со временем благотворители стали присылать в обитель большие пожертвования, был очень рачительным и знал счет деньгам. Например, узнав, что необходимые для монастыря вещи в Петербурге стоят дешевле, чем в Архангельске, он распорядился приобрести их там. Благодаря умению вести хозяйство, на средства доброхотов в обители были отремонтированы храмы, появилось много хозяйственных построек, новый хороший скот, приобретено Святое озеро, и построен Никольский скит.  
Отец Феодосий любил принимать в обитель странников. Спустя всего два года после его приезда в Веркольскую обитель, была построена двухэтажная деревянная гостиница для паломников. В монастыре всякому просящему давали все необходимое: одежду, обувь, чай, сахар, и даже деньги, поэтому стало стекаться сюда множество странников со всех концов России, и, возвращаясь домой, они везде распространяли добрую молву, что ни в одном монастыре не принимают так милостиво, как в Верколе, поэтому повсюду Веркольский монастырь стали называть монастырем любви.
И смерть архимандриту Феодосию Господь послал такую, о которой мы каждый день просим на службах: «Безболезненну, непостыдну, мирну». Он тихо угасал, а когда братия спрашивали, что у него болит, отец Феодосий отвечал, что ничего не болит, а только слабеет.
Настоятель Артемиево-Веркольского монастыря архимандрит Феодосий (Орехов) был похоронен около Артемиевского храма. Его могила чудом сохранилась в годы безбожия. Сейчас около нее установлен крест, вокруг сделана оградка, на плите горит неугасимая лампадка.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку