На Преполовение Пятидесятницы в монастыре совершили малое освящение воды

На  Преполовение Пятидесятницы в монастыре совершили малое освящение воды 13 Мая 2020

В праздник Преполовение Пятидесятницы наместник Артемиево-Веркольского монастыря архимандрит Иосиф (Волков) совершил малое освящение воды.

На клиросе пел инок Феофан (Давыдов).
После освящения воды отец Иосиф окропил Казанский храм и всех, присутствовавших на богослужении насельников, святой водой.


Фото Людмила Соснина.


Преполовение Пятидесятницы – Праздник, имеющий огромное духовно значение. Он отмечается ровно посередине между Праздниками Пасхой и Троицей.
Наименование праздника Преполовение Церковь заимствовала из Евангелия, благовествующего об Иисусе Христе, что Он, во дни Своей земной жизни, в третий год Своей Евангельской проповеди, в преполовение Ветхозаветного праздника Кущей, вошел в церковь и учил (Ин.7:14-36). Праздник продолжался восемь дней, из которых первый и последний были особенно святы. В восьмой день совершалось торжественное возлияния воды, которое было знамением возлияния Святого Духа.
В ознаменование «благодати Святого Духа, которую Спаситель уподобил воде, подающей жизнь жаждущим спасения», Православная церковь установила в этот день традицию малого освящения воды. Молясь в день Преполовения «о напоении всех жаждущих спасения водами благочестия», церковь совершает водосвятие.
Находясь между Пасхой и Сошествием Святого Духа, праздник Преполовения служит связью между этими двумя великими христианскими торжествами. Продолжая чествовать Пасху, в Преполовение Церковь напоминает и о приближении дней Сошествия Святого Духа и Вознесения Господня.
Господь Сам предвозвещает, что скоро покинет народ свой «Иисус же сказал им: еще недолго быть Мне с вами, и пойду к Пославшему Меня» (Ин.7:33) и о приближающемся времени сошествия Святого Духа, ибо «в последний день праздника», во время которого Господь был в церкви и учил, Он Сам предвозвестил о Святом Духе, «Которого имели принять верующие в Иисуса Христа» (Ин.7:37-39).
Таким образом, Преполовение Пятидесятницы есть явление Божественной силы и мудрости Спасителя, как Мессии, пославшего Святого Духа. День Преполовения – это один из самых ранних Церковных Праздников. О нем упоминает в своих поучениях многие святы Отцы Церкви, начиная с IV века.
Гимнографические произведения, посвящённые Преполовению, датируются начиная с V века. В V веке Анатолий Константинопольский, в VII – преподобный Андрей Критский, в VIII – святой Иоанн Дамаскин, в IX – преподобный Феофан Исповедник воспели Преполовение в духовных песнях, которыми Церковь и поныне ныне восхваляет Господа среди Преполовения Пятидесятницы.
Преполовение, согласно традиции, празднуется 8 дней, начиная от 4-й среды Пасхи и заканчивая средой 5-й седмицы.
С сайта Православие.инфо.




Возврат к списку