Праздник иконы Божией Матери «Нечаянная радость»

Праздник иконы Божией Матери «Нечаянная радость» 14 Мая 2020

В праздник иконы Божией Матери «Нечаянная радость» Божественную литургию в Артемиево-Веркольском монастыре служил иеромонах Рафаил (Бурмистров).
В обители есть большой образ Божией Матери «Нечаянная радость». Его подарила москвичка Ольга Сидоровна Клёстова.
Несколько лет назад в монастырь она впервые приехала в Веркольский монастырь. Позднее паломница рассказала, что во время службы её посетила такая благодать, что она не могла остановить слез. Ей настолько понравился Веркольский монастырь и его Небесный покровитель отрок Артемий, что захотелось сделать обители подарок. В Москве Ольга Сидоровна является прихожанкой Ильинского храма в Обыденном переулке, где находится чудотворный образ Божией Матери «Нечаянная радость».
По заказу москвички была написана такая же икона, а внизу добавлены три клейма из истории этого образа: перенесение иконы из Кремля в Ильинский храм и чудесные исцеления от нее. А также две молитвы: «О, Премилостивая Владычице Богородице, подаждь нам нечаянную радость, обремененным грехи и скорбьми многими, и избави нас от всякого зла»; «Не имамы иныя помощи, не имамы иные надежды, разве тебе, Владычице. Ты нам помози, на Тебе надеемся и Тобою хвалимся, Твои бо раби, да не постыдимся».
Икона находится в очень красивом резном киоте, который также пожертвовала Ольга Сидоровна.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку