В Троицу на Ежемени

В Троицу на Ежемени 7 Июня 2020

В праздник Святой Троицы я прогулялась до Ежемени. Накануне прошел дождь, потому в воскресенье появились комары и мошка. Благо мои друзья из Архангельска, Александр и Галина, передали мне с отцом Рафаилом спрей от насекомых, который и помог защититься от атак комаров и мошки.

В лесу на веточках черники уже висят ягодки, правда, пока бледно-розовые, но радует, что они есть. На одной веточке я насчитала их аж девятнадцать! А пока ягоды не созрели, я ела листики черники. Вокруг монастыря экология чистая, поэтому я ем здесь иголочки лиственницы, отростки ели (пока они не становятся колючими), сосны, листики земляники и черники, цветы красного клевера… Конечно, всё это не в больших количества, а на ходу, во время прогулок.

На Ежемени часть поля около Артемиевского храма покрыта желтыми одуванчиками. Но это пока лишь малая часть. Спустя короткое время оно всё будет золотистого цвета, вот тогда и пойду собирать головки, чтобы сварить из них вкусное варенье. Я только в нынешнем году рассмотрела, что цвет у этих цветов неоднородный – от оранжевого в середине до солнечного по краям.

В церкви я поставила в вазочку балаболки на подоконник около иконы отрока Артемия. А потом прочитала ему акафист.

Дошла до речки, которая течет мимо храма. Она еще не полностью вошла в свои берега, поэтому кусты и березы еще стоят в воде.

Да и на поле вода местами еще держится, но совсем немного, а ведь совсем недавно оно было полностью под ней.

В лесу понаблюдала за муравьями. Была поражена тем, что маленький муравьишко тащит большую сосновую иголку. Я, конечно, сфотографировала, однако иголку в середине снимка видно хорошо, а труженика разглядеть трудно.

Вот такую замечательную прогулку совершила я в праздник Святой Троицы, за что и возблагодарила Бога!

Людмила Соснина.

Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку