В Веркольском монастыре отметили праздник Всех святых, в земле Российской просиявших

В Веркольском монастыре отметили праздник Всех святых, в земле Российской просиявших 22 Июня 2020

В Артемиево-Веркольском монастыре всенощное бдение и Божественную литургию в праздник Всех святых, в земле Российской просиявших, возглавил наместник обители архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили братия монастыря.

На клиросе пел монах Тимофей (Таюрский).

За Божественной литургией насельники обители причастились Святых Христовых Таин.

Во время бдения священники помянули сотни угодников Божиих в земле Российской от века просиявших, и святые наполнили своей молитвой храм.

В своей проповеди отец Иосиф назвал святых родившихся и подвизавшихся на Пинежской земле: праведные Иоанн Кронштадтский, Артемий Веркольский, Параскева Пиренемская, Трифон Вятский, Сергий Малопинежский, Никон Оптинский и другие.

В Веркольском монастыре есть несколько икон святых угодников земли Российской: преподобномучениц Великой княгини Елизаветы и инокини Варвары с частичками мощей, преподобных Сергия Радонежского, Иоанна Шанхайского, Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, Александра Свирского с частичками мощей, преподобного Серафима Вырицкого с частичкой епитрахили, праведного Артемия Веркольского с частичкой мощей, а также святых Иоанна Кронштадтского, Ксении Петербургской, Варлаама Хутынского, Параскевы Пиренемской.

Людмила Соснина.

Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку