Праздник праведного отрока Артемия в Веркольском монастыре (из записок паломницы) Часть первая.

Праздник праведного отрока Артемия в Веркольском монастыре (из записок паломницы) Часть первая. 5 Июля 2020

Пятого июля, накануне всенощного бдения из Казанского храма в Артемиевский перенесли всё необходимое для совершения службы.
Последняя служба в Артемиевской церкви была почти год назад, тоже в праздник отрока Артемия – 5 августа. Вообще в этом храме службы теперь бывают два раза в год – 6 июля и 5 августа. С 1806 года в нем постоянно шли службы, тысячи людей возносили свои молитвы (например, в 1888 году на праздник Небесного покровителя обители приехали три тысячи человек). Здесь же находились мощи праведного Артемия. После возрождения монастыря службы тоже постоянно были в Артемиевском храме. Когда отреставрировали Казанскую церковь, стали служить в ней, а в Артемиевском только летом.
Мы с монахиней Марией постарались как можно лучше украсить Артемиевскую церковь. Собрали много полевых цветов – ромашки, герань, клевер… и сделали несколько букетов, которые поставили на подоконниках и около раки отрочка. Огромная благодарность Екатерине, которая с оказией прислала сюда великолепные белые лилии.
Всенощное бдение возглавил наместник монастыря архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили: иеромонахи Венедикт (Меньшиков), Рафаил (Бурмистров), иереи Петр Кузнецов, Александр Белый,  Андрей Мезенцев и иеродиакон Лазарь (Ташходжаев).
На клиросе пел монах Тимофей (Таюрский).
Когда мы вышли из храма, то увидели, что на клумбе около Артемиевской церкви распустились оранжевые лилии, а на турецкой гвоздике раскрылся первый белый цветочек.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина

.




Возврат к списку