В Веркольском монастыре отметили праздник преподобного Сергия Радонежского

В Веркольском монастыре отметили праздник преподобного Сергия Радонежского 18 Июля 2020

Божественную литургию послужил благочинный обители иеромонах Венедикт (Меньшиков).
На клиросе пел монах Тимофей (Таюрский).
Насельник монастыря Сергей Лобанов и паломник десятилетний Сергей Мезенцев причастились Святых Христовых Таин.
В обители есть икона святого Сергия Радонежского. Ее пожертвовала архангелогородка, которая любит Веркольский монастырь и его Небесного покровителя. А частичку мощей преподобного пожертвовал житель другого города. Её вставили в икону, и теперь все могут помолиться перед этим образом.
В этот же день празднуется память преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары.  Несколько лет назад Артемиево-Веркольский монастырь посетил управляющий делами Сиднейской и Австралийско-Новозеландской епархии, протоиерей Михаил Протопопов. Он подарил обители частички мощей преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. Сначала они находились в красивом мощевичке.
По благословению наместника монастыря архимандрита Иосифа (Волкова), были собраны необходимые пожертвования на изготовление иконы. Ее стоимость (доска, написание и киот) – сто тысяч рублей. Люди с радостью жертвовали деньги, кто пятьдесят рублей, а кто и несколько тысяч, потому что очень любят и этих святых, и Веркольский монастырь. Частички мощей вставили в икону. Сейчас она находится в Казанском храме обители.
Обе иконы написал известный архангельский иконописец Игорь Лапин. Для Веркольского монастыря им также созданы образы Спасителя, Божией Матери «Казанская», Серафима Вырицкого, блаженной Ксении Петербургской, праведного отрока Артемия, праведного Иоанна Кронштадтского.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку