В Веркольском монастыре отметили престольный праздник праведного Артемия Часть первая. Всенощное бдение.

В Веркольском монастыре отметили престольный праздник праведного Артемия Часть первая. Всенощное бдение. 4 Августа 2020

Всенощное бдение в праздник обретения нетленных мощей праведного Артемия возглавил наместник обители архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили: иеромонахи Венедикт (Меньшиков), Рафаил (Бурмистров), иерей Александр Белый, настоятель Никольского храма деревни Веркола иерей Илия Еремеев и иеродиакон Лазарь (Ташходжаев).
По промыслу Божиему, душа отрока отошла в Небесные обители именно в грозу. По существовавшему в то время обычаю, люди, погибшие таком образом, считались тайными грешниками, их нельзя было закапывать в землю, чтобы не осквернить ее, и уж тем более хоронить на православном кладбище.
В трех километрах от места трагедии отец сделал в лесу небольшой деревянный срубец, положил туда тело сына, прикрыл его берестой и ветками. Так оно пролежало 33 года, до времени прославления его Богом.
Господь явил людям Своего угодника 5 августа 1577 года. Клирик Веркольской приходской церкви во имя святителя Николая дьячок Агафоник собирал в лесу грибы и ягоды. Внезапно он увидел необычное сияние на земле. Оно исходило от лежащего на земле отрока. Тело Артемия оказалось совершенно целым и невредимым. Несмотря на то, что оно столько лет находилось под открытым небом, его не тронули дикие звери, не повредили морозы, дожди и солнце. Казалось, мальчик спит, а тело его как бы сияло.
Клирик вернулся в деревню и рассказал об этом чуде священнику и селянам, которые сразу же отправились на место, где находились нетленные останки Артемия. Прославив Бога, они благоговейно принесли тело в деревню и положили на паперти церкви святителя Николая. От них происходило множество исцелений.
19 декабря 2019 года исполнилось 400 лет со дня прославления святого Артемия Веркольского в лике святых. И до сих пор по молитвам к отроку Артемию происходят различные чудеса, которые описаны в книге "По молитвам к праведному отроку Артемию".
Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.



Возврат к списку