В Веркольском монастыре побывали паломники из Петербурга

В Веркольском монастыре побывали паломники из Петербурга 21 Августа 2020

Одиннадцать жителей Санкт-Петербурга совершили автобусную поездку из своего города до Пинежья. В путь отправились в пять часов утра и лишь в час ночи остановились на ночлег в Большой Товре. Утром заехали в Холмогоры. Затем переправились на пароме в Усть-Пинегу. Они надеялись, что последние 270 километров они преодолеют быстро, но никто из них даже представить не мог, что такое грунтовые пинежские дороги…
В Верколу они приехали уставшие до придела. Но утром все-таки встали рано и переправились через Пинегу, чтобы помолиться за Божественной литургией в Артемиево-Веркольском монастыре. Почти все паломники причастились Святых Христовых Таин.
Питерцы попросили провести для них экскурсию по монастырю и с большим интересом выслушали рассказ об истории обители и святом отроке Артемии. Им показали все храмы. Узнав во время экскурсии о церкви на Ежемени, которая стоит на месте преставления праведного Артемия, попросили, чтобы их сводили еще и туда.
Поскольку с вечера паломники ничего не ели, готовясь к причастию, то в монастыре для них устроили небольшое постное чаепитие.
В церкви на Ежемени спели тропарь, кондак и величание святому Артемию и несколько молитв Господу и Богородице.
Ни об экскурсии по монастырю и на Ежемень, ни о трапезе паломники заранее с обителью не договаривались, поэтому они всё восприняли, как милость, явленную к ним отроком Артемием.
Вечером они посетили Литературный музей Федора Александровича Абрамова в Верколе. На следующий день побывали в Суре.
В группе были в основном прихожане Петропавловского храма Петергофа, а также  иеромонах Гурий (Шадурин) с Валаамского подворья. Всю дорогу автобус вел Николай Черноусов. Организовала поездку Ирина Стрелец. Это уже далеко не первое паломничество по святым местам прихожан Петропавловского храма. Несмотря на то, что в группе есть люди не очень молодые (например, Маргарите Александровне Бочковой уже 83 года), они выдерживают все трудности дорог, чтобы помолится святыням.
На Пинежье жителям Санкт-Петербурга очень понравилось.
Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку