Ученики Сийской школы побывали в Веркольском монастыре

Ученики Сийской школы побывали в Веркольском монастыре 3 Сентября 2020

Десять учащихся Сийской школы (Пинежский район) с 4-го по 9-й класс вместе с преподавателем математики (она же и социальный педагог) Натальей Геннадьевной Дрочневой приехали утром в Артемиево-Веркольский монастырь.
В шесть часов они отправились на микроавтобусе из своего поселка, и через три с половиной часа были в обители. Паломников накормили вкусным завтраком.
После трапезы школьники вместе с учительницей пошли на поле, где на протяжении нескольких часов помогали братии обители убирать картошку. Собрали не меньше десяти мешков.
В два часа их пригласили на вкусный обед. А затем с детьми провели экскурсию. Они узнали об их сверстнике праведном отроке Артемии, а также о святителе Спиридоне Тримифунтском, 40 Севастийских мучениках, Сергее Радонежском, преподобномученице Великой княгине Елисавете, блаженной Ксении Петербургской  и других. Показали школьникам и Артемиевский храм, где сделали общую фотографию около раки праведного отрока Артемия.
Учащиеся Сийской школы уже не первый год посещают Веркольский монастырь и не только для того, чтобы узнать об истории обители, но и потрудиться здесь.
Предыдущие поездки проходили в рамках проекта «Правовой клуб «Вектор», а на нынешнюю деньги выделила школа.
 

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку