Литературно-мемориальный музей Ф.А. Абрамова наградили «Звездой Д.С. Лихачева»

Литературно-мемориальный музей Ф.А. Абрамова наградили «Звездой Д.С. Лихачева» 10 Декабря 2020

Радостная новость о награждении коллектива Литературно-мемориального музея Ф.А. Абрамова «Звездой Д.С.Лихачева» пришла из Санкт-Петербурга.
В письме оргкомитет конкурса отметил: «Одним из значимых событий в культурной жизни нашей страны стал Международный конкурс «Созвездие талантов», в 1996 году основанный выдающимися деятелями науки и культуры России, почетными гражданами Санкт-Петербурга – академиком Д.С. Лихачевым, скульптором М.К. Аникушиным и композитором А.П. Петровым. В настоящее время МК «Созвездие талантов» проходит при поддержке Правительства и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Символ конкурса – серебряная награда «Звезда академика Дмитрия Сергеевича Лихачева».
За время деятельности конкурса среди его лауреатов, удостоенных высшей награды конкурса: всемирно известные музеи – Всероссийский музей А.С. Пушкина, Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Русский музей, Музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское», а также Российский телеканал «Культура», Пушкинский Дом РАН и другие.
В число значимых событий программы ХХV Международного конкурса «Созвездие талантов» входит 100-летие со дня рождения Федора Александровича Абрамова. Советом учредителей награды и премий МК «Созвездие талантов» принято Решение: «Удостоить высшей награды конкурса «Звезды академика Дмитрия Сергеевича Лихачева» Литературно-мемориальный музей Ф.А. Абрамова – за многолетнюю культурно-просветительную деятельность и сохранение творческого и духовного наследия великого русского писателя Федора Александровича Абрамова».
Ежегодная торжественная церемония награждения приурочена ко дню рождения Д.С. Лихачева. В этом году она состоялась 8 декабря. Чествование лауреатов конкурса обычно проходило в парадном Белом зале Великокняжеского дворца (Дома ученых РАН). В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией церемония награждения состоялась в online-формате в виде прямой трансляции.
В своём поздравлении Зинаида Юрьевна Курбатова, президент конкурса и председатель Совета по премии имени Д.С.Лихачёва, отметила, что гордится всеми лауреатами, они достойнейшие из достойных.
Сотрудники музея благодарят Совет учредителей награды за оценку труда нашего небольшого коллектива – высокую честь быть среди лучших литературных музеев страны великих русских писателей, к которым принадлежит и Фёдор Абрамов, радетель о земле русской.
Приглашаем всех в Верколу, в самую красивую деревню России, приобщиться к животворным истокам национальной культуры, чтобы красотой и словом Севера возвысить свою душу.
А.Ф. Абрамова, старший научный сотрудник Литературно-мемориального музея Ф.А. Абрамова.

Наш Артемиево-Веркольский монастырь на протяжении многих лет находится в дружеских отношениях с Веркольским Литературным музеем. Мы рады, что труд сотрудников музея так высоко оценили в Санкт-Петербурге.
Поздравляем весь коллектив музея и ветеранов с наградой! Желаем помощи Божией в труде и процветания вашему музею!
Наместник Артемиево-Веркольского монастыря, архимандрит Иосиф (Волков) с братией.








Возврат к списку