Пинега встает, встает, да никак не встанет… Фоторепортаж. Часть первая.

Пинега встает, встает, да никак не встанет… Фоторепортаж. Часть первая. 16 Декабря 2020

Конечно, во многих поселках и деревнях Пинежья через реку уже несколько дней ходят люди, ездят на мотособаках. А вот в районе Артемиево-Веркольского монастыря она никак не хочет полностью покрыться льдом.
На прошлой неделе, когда морозы упали до минус 15-18 градусов, на Пинеге лед местами перестал двигаться и замер на месте. Но не везде. В середине вода оставалась чистой, и от нее поднимался пар.
Монастырскую лодку перетащили на другое место и поставили на два бревна. Но вечером вода из-за затора начала подниматься, и лодку пришлось срочно убрать со льда. К утру река разлилась уже метра на три.
Поначалу весь лед покрылся множеством иголочек. А на следующий день они превратились в удивительные цветы, какой-то необыкновенной сказочной красоты. Это поле цветов простиралось во все стороны, и мне было очень жаль наступать на них, когда шла по льду. Сейчас всё это великолепие покрыто снегом.
Дорогу через Пинегу пришлось заливать не там, где она была в предыдущие годы. На прежнем месте река у берега никак не хотела замерзать. Поставили вешки, и первые жители деревни Веркола перешли через Пинегу, чтобы помолиться в монастыре за Божественной литургией.  
Людмила Соснина.




Возврат к списку