Праздник Рождества Христова в Веркольском монастыре Фоторепортаж. Часть первая.

Праздник Рождества Христова в Веркольском монастыре Фоторепортаж. Часть первая. 7 Января 2021

Праздничная служба началась в 22.30. Возглавил ее наместник Артемиево-Веркольского монастыря архимандрит Иосиф (Волков). Ему сослужили иеромонах Рафаил (Бурмистров), иерей Александр Белый, иеродиакон Лазарь (Ташходжаев).
На клиросе пели монах Тимофей (Таюрский) и инок Феофан (Давыдов). Они пели знаменным распевом, которым в ХIХ и ХХ веках славился Веркольский монастырь.
На праздник приехали паломники из Архангельска, Новодвинска, Кушкопалы, Явзоры, Заедовья, Верколы. Конечно, людей было намного меньше, чем в предыдущие годы, и все-таки небольшой Казанский храм поначалу не мог вместить всех. Но после помазания многие разъехались по домам.
Божественная литургия закончилась в три часа ночи.
В праздник Рождества Христова Святых Христовых Таин причастились больше сорока  человек.
Отец Иосиф поздравил всех с праздником и напомнил, что в монастыре это еще и престольный праздник – нижний храм Успенского собора освящен в честь Рождества Христова. Возглавил его освящение в 1897 году протоиерей Андреевского собора Кронштадта Иоанн Ильич Сергиев, которого нынче все знают, как величайшего святого ХХ века Иоанна Кронштадтского.
Среди святынь Веркольской обители есть часть плаща святого Иосифа Обручника, который послужил пеленой для новорожденного Христа, и копия даров волхвов.
В конце службы было зачитаны Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия.
После литургии насельников и паломников ждала вкусная трапеза.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.




Возврат к списку