Праздник иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Праздник иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» 18 Мая 2021

В праздник иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» насельник Артемиево-Верколького монастыря игумен Митрофан (Охалов) послужил молебен с чтением акафиста за страждущих недугом пианства, наркомании и табакокурения.
В 2000 году Веркольской обители братия и благотворители Серпуховского Высоцкого монастыря и Давидовой пустыни подарили список с чудотворного образа Божией Матери «Неупиваемая Чаша», который находится в Серпухове. Икону приложили к подлиннику, освятили и вставили в киот. На обратной стороне есть надпись «Сия икона списана в точную меру и подобие с чудотворного образа Божией Матери «Неупиваемая Чаша».
На протяжении восьми лет с иконой  «Неупиваемая Чаша» совершался крестный ход от поселка Сосновка до Веркольского монастыря. Крестоходцы за три дня проходили почти сто километров по Пинежью. Они несли икону на специальных носилках и шли под непрестанную молитву «Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя». В нынешнем году, как и в прошлом, крестный ход, к сожалению, не состоится.
В Артемиево-Веркольском монастыре можно заказать сорок молебнов перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Пожертвование – 400 рублей.

Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.









Возврат к списку